МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

ОНФ просит подрезать губернаторам стропы «золотых парашютов»

Фронтовики обратились в правительство с предложением сократить выплаты отставным главам регионов

Сделать из бывших мэров и губернаторов «наших людей», которые в булочную на такси не ездят, решил Общероссийский народный фронт. Активисты ОНФ промониторили тендеры, направленные на обеспечение государственных привилегий для ушедших на заслуженный отдых руководителей регионов и их семей. Результаты превзошли все ожидания.

Фото: Геннадий Черкасов

Например, Правительство Ростовской области, как поведали «МК» в центральном штабе «фронтовиков», за последние пять лет потратило около 6,4 млн рублей на одни только автотранспортные услуги для бывшего губернатора. Чтобы отставной градоначальник не дай бог сел в автобус или, того хуже, в маршрутку, для него из года в год заказывается легковой автомобиль представительского класса. Двигатель — от 360 лошадиных сил с объемом не менее 4600 куб. см. То есть кататься экс-губернатору солнечного региона полагается как минимум на Lexus LS4 или Range Rover 4.

Кроме откровенно недешевого авто бывшему руководителю в Ростовской области по региональному закону положены: пожизненное содержание в размере 80% от выплачиваемого губернатору денежного довольствия, компенсация расходов на курорты и пансионаты (не уточняется, где — в Сочи или на Сейшелах), услуги охраны на условиях, установленных для губернатора, а также право пользования на территории области залами официальных делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских и речных вокзалов, а также медицинское обслуживание. На эти же гарантии могут рассчитывать и члены экс-губернаторского семейства.

В Первопрестольной и Санкт-Петербурге ситуация примерно та же. Так, столичный экс-мэр после выхода на пенсию на основании закона города Москвы имеет право на пожизненное предоставление охраны, правовую защиту и транспортное обслуживание. Также он может до конца жизни выращивать помидоры на государственной даче. В Ленинградской области бывшему губернатору в течение 5 лет может предоставляться охрана, все виды юридической защиты и, конечно же, транспорт. Жизнь и здоровье бывшего чиновника полагается страховать на сумму в 40 ежемесячных денежных вознаграждений, как лицу, замещавшему госдолжность Ленинградской области.

А, например, в Челябинской области экс-губернатору и вовсе полагается откровенный «золотой парашют» в виде единовременного пособия в размере годового денежного вознаграждения.

Полностью лишать отставных региональных чиновников высшего звена привилегий и превращать их в среднестатистических пенсионеров ОНФ не предлагает. Идея в том, чтобы создать единые для всей страны стандарты, выше которых экс-губернатор или мэр прыгнуть уже не сможет. Границы «царской» жизни предусмотрены следующие: никаких дорогих авто, мебели ручной работы по полмиллиона рублей за кровать или шкаф. Если курорты, то только в пределах страны. Также «фронтовики» излишествами считают слишком дорогую медицинскую страховку и чартерные перелеты. Все-таки народ-то как ходил в государственные поликлиники и летал на лоукостерах, так и ходит, и летает. А к народу надо быть ближе, особенно на пенсии.

- Мы считаем, что тратить миллионы бюджетных средств на обеспечение безбедной жизни экс-губернаторов и их семей – это не только не рационально, но и просто по-граждански не красиво, - отметил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта, - Интересно, многие ли налогоплательщики в курсе, что региональный бюджет еще пять лет (а иногда и до конца жизни) обеспечивает бывшего главу их региона и его семью? Это совершенно необъяснимые траты, даже если просто принять во внимание те доходы, которые получает губернатор. Считаем, что все субъекты должны обратить внимание и, возможно, пересмотреть свои бюджетные траты на «золотые гарантии».

Соответствующее обращение с требованием нормировать траты на «бывших» ОНФ уже внес в Правительство РФ. Кроме того, «фронтовики» считают необходимым предусмотреть в законе систему мониторинга общественного мнения, на основе результатов которого и будет решаться, чего достоин вышедший на покой градоначальник.

- Нужны четкие критерии оценки работы губернатора, - уверен Гетта, - Жители должны сами решать, эффективен ли он был или нет. Если в регионе нормальные дороги, школы, больницы, - тогда пожалуйста, пусть получает хорошие привилегии. А если асфальт в дырках, очереди в детские сады и прочее, за какие заслуги тогда его содержать, да еще и вместе с семьей?

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах