МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Олланд организует коалицию России и США для борьбы с ИГ

Об этом французский президент заявил после утренних событий в Сен-Дени

Президент Франции Франуса Олланд заявил о том, что США и Россия войдут в новую широкую коалицию, которая положит конец истории запрещенного в России «Исламского государства». Об этом президент Франции заявил во время своего выступления на телеканале BFM.

Франсуа Олланд Фото: Наталия Губернаторова

“В следующий вторник я отправляюсь в Вашингтон и в четверг — в Москву, чтобы обсудить с Бараком Обамой и Владимиром Путиным координацию наших усилий, чтобы работать вместе для достижения этой цели (победы над «Исламским государством» — ред.) в кратчайшие сроки. Мы должны сформировать широкую коалицию, которая сможет нанести решающий удар”, — сказал Олланд.

Выступая перед нацией, Олланд заявил, что Франция находится «в состоянии войны. Войны против терроризма, который сам решил принести нам войну. Это террористическая организация «Исламское государство», она располагает оружием, финансовыми и нефтяными ресурсами, территорией. Она располагает сообщниками — и в том числе, в нашей стране».

В качестве подтверждения своих слов Олланд сослался на сегодняшние события в пригороде Парижа Сен-Дени, где в ходе осады дома, в котором затаились террористы, причастные к терактам в Париже, были ранены четверо полицейских.

Также французский лидер сообщил о том, что в восточное Средиземноморье уже отправился авианосец "Шарль де Голль", чтобы "утроить возможности страны по нанесению ударов".

Читайте, чем закончилась осада в Сен-Дени.

Напомним, что после саммита G20 президент США Барак Обама назвал Владимира Путина конструктивным партнером в сирийском вопросе и выразил надежду на то, что Россия сменит приоритеты с поддержки лидера этой страны Башара Асада на борьбу с ИГ.

Читайте о том, куда еще, кроме Сирии, Россия введет войска.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сегодня также выражал надежду на формирование широкой коалиции с участием России и США. По его словам, пока «речь шла, скорее, о вербальной, словесной, позиционной поддержке», тогда как «эффективной борьба с ИГИЛ может стать только путем создания единой общей международной коалиции».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах