Лавров намекнул, что Россия готова ввести войска в Ливан

Об этом может попросить правительство ближневосточной страны

Во время встречи глав МИД РФ Ливана и России Джебрана Басиля и Сергея Лаврова первый не исключил, что в обозримом будущем эта страна попросит у РФ помощи в борьбе с терроризмом, как это уже сделал сирийский лидер Башар Асад.

Об этом может попросить правительство ближневосточной страны
Сергей Лавров

«Я полагаю, что все здесь понимают, что и Россия, и Ливан осознают, что это суверенное решение, которое должно быть принято Ливаном. Ливан может такое обращение подать», — заявил Брасиль, которого цитирует ТАСС.

В ответ на это Сергей Лавров новости заметил, что «такого обращения не было, поэтому нечего рассматривать сейчас. Полностью уважаем право Ливана определять самому пути обеспечения своей безопасности наиболее эффективными средствами».

Напомним, что при вводе российских войск в Сирия Совет Федерации не указал в своем разрешении президенту конкретной страны, поэтому Владимир Путин сможет заново не обращаться к парламенту с просьбой о направлении на Ближний Восток ВС РФ.

Российские вертолеты Ми-24 на базе в Сирии

Российские вертолеты Ми-24 на базе в Сирии

Смотрите фотогалерею по теме

Разговор двух дипломатов произошел на фоне недавнего теракта в столице Ливана — Бейруте. Запрещенное в России «Исламское государство» устроило там атаку, в результате которой погибли более 40 человек.

Также с заявлением о том, что его страна может попросить военной помощи у РФ, недавно выступал и премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади. Однако в ответ на это представители США заметили, что тогда будут вынуждены лишить Ирак помощи, после чего премьер-министр сообщил, что его слова были просто рассуждениями.

Российская дальняя авиация нанесла массированный удар по позициям ИГ

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру