МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Лизнуть американцев»: Турция не восприняла всерьез слова Путина о Су-24

Анкара прокомментировала предположение российского президента

По словам премьера Турции Ахмета Давутоглу, серьезно относиться к словам президента РФ Владимира Путина о том, что Турция сбила бомбардировщик Су-24 в угоду США, невозможно.

Фото: AP

В ходе пресс-конференции 17 декабря президент России Владимир Путин отметил, что достоверной информации о том, зачем Турция сбила российский бомбардировщик, участвующий в операции в Сирии, нет. Однако он предположил, что сделано это было в угоду США. «Если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, не знаю... надо ли это американцам», — отметил Путин.

Подробнее: Путин сообщил о тайных переговорах с Эрдоганом перед крушением Су-24

Пресс-конференция Путина: про дочерей, двойника , ИГИЛ и "Платон": онлайн-трансляция

На эти слова сразу отреагировали в Белом доме. Его представитель Джош Эрнест заявил, что Штаты поддерживают право Турции на защиту своего воздушного пространства, но призвал Москву и Анкару к деэскалации конфликта.

В Турции ответили по-другому. Премьер-министр страны отметил, что заявления президента РФ «не отвечают характеру современных турецко-российских отношений».

«Вместо ответа на его заявления в такой манере, я просто улыбаюсь. Всерьез принимать такие заявления будет оскорблением», — цитирует его РИА Новости со ссылкой на Hurriet daily news. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах