МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Слова Володина о либеральной "Единой России" вызвали вал насмешек

Дмитрий Гудков заявил, что под либерализмом в ЕР понимают отмену социального государства

Первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин заявил о том, что «Единая Россия» пойдет на выборы с либеральной программой и станет при этом единственной либеральной партией, за которую избиратели смогут проголосовать на выборах в Госдуму РФ в 2016 году, сообщает РИА «Новости».

Фото: Александр Астафьев

«Единственная партия, которая пойдет с правой повесткой, будет "Единая Россия". Выбор либералов, кроме как представителей "Единой России", вряд ли будет», — заявил Володин на конференции организаторов избирательных компаний.

Напомним, что в российской политике идет давний спор о том, какую партию считать либеральной. Сторонники действующей власти традиционно относят к «либералам» любую оппозицию, в частности — «Яблоко» и ПАРНАС, тогда как сами эти партии более осторожны в определении своей политический направленности.

Политологи также говорят о том, что в российском политическом спектре оппозиция склоняется, скорее, к социал-демократической, нежели к либеральной платформе, хотя в состав «Демократической коалиции», сформированной на основе ПАРНАСа, и входит Либертарианская партия.

Читайте о том, что такое идеология либерализма.

Володин пояснил, что, говоря о «Единой России» как единственной либеральной партии на выборах в ГД, не имеет в виду недопуск на выборы «Яблока» и ПАРНАСа. По его словам, последняя попытается бороться за власть «вне классических ориентиров и определений. Эти либералы могут предлагать такие решения, которые и близко ни один либерал не поддержит».

Напомним, что под либерализмом в политологии понимается приоритет человека, его прав и свобод над государством и уход последнего из большинства сфер общественной жизни, которые отдаются на саморегуляцию обществу.

Отметим, что оппозиционный депутат Госдумы Дмитрий Гудков иронически прокомментировал слова Володина о либерализме «Единой России». Он отметил, что практически одновременно появились три новости: о стоящей 50 миллионов долларов яхте покойного экс-министра печати РФ Лесина, о «либерализме» ЕР и о закрытии Красной площади от москвичей на Новый год.

По мнению Гудкова, так проявляются «три ипостаси нашего типичного «патриота-государственника».

«С одной стороны, он на самом деле либерален. В том плане, чтобы у народа отобрать всякие там социальные блага и прочие лишние деньги. Ну да, так вот там понимают либерализм. С другой стороны — эти деньги должны достаться лучшим людям. Не лежать же им без дела. А он, патриот-государственник, — современный, успешный, образованный, на трех языках, как мы знаем, говорит. Что ж не потратить на благое дело, то есть на себя? Ну и, наконец, когда у народа все отберешь, себе все присвоишь, нужно построить забор повыше, поставить ОМОН позлее и насладиться «Голубым огоньком».

Политик отметил, что «государство, устроенное по принципу «друзьям все, остальным шиш», не имеет ничего общего ни с демократией, ни с капитализмом, ни с либерализмом».

Еще один депутат ГД, представитель "Справедливой России" Александр Бурков с ехидством отметил, что на этом же форуме руководитель ЕР Сергей Неверов открещивался от либерализма буквально за несколько минут до Володина.

Комментаторы в Сети также не согласились с мнением Володина: так, они напомнили, что "особенно "либеральны" у Единой России законы, которая она принимает в Госдуме, например "закон Димы Яковлева", прозванный "законом подлецов", "закон об экстремизме".

Кроме того, как замечали в комментариях к новостям о высказывании Володина, в России уже есть партия, еще более либеральная, чем ЕР,Слова Володина о либера - ЛДПР, у которой либерализм прописан уже в названии.

А журналист "Новой газеты" Евгений Фельдман и вовсе предположил, что, кроме либерального лозунга, ЕР выдвинет и второй - не голосовать за нее.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах