МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Советник Нарышкина предложил исключить депутата из "Единой России" за слабоумие

Тот допустил оскорбительные высказывания в адрес детей-аутистов

Советник спикера Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина Юрий Шувалов прокомментировал скандал, разгоревшийся вокруг саратовского депутата-единоросса Дмитрия Кудинова, в оскорбительной форме предложившего отменить инклюзивное обучение детей-аутистов.

Фото: Наталия Губернаторова

Напомним, что депутат Саратовской гордумы Кудинов, возглавляющий в местном парламенте комиссию по ЖКХ, 20 апреля заявил, что считает инклюзивное образование вредящим учебному процессу.

По его мнению, учителя тратят слишком много времени на детей-аутистов, которые, находясь в обычном классе, «мяукают под партой» и «не помнят того, что было на прошлом уроке». Для них Кудинов предложил создавать отдельные классы.

Именно эти слова Кудинова и прокомментировал Шувалов в своем твиттере, написав, что, если информация подтвердится, он предлагает исключить депутата из партии «за слабоумие».

Отметим, что сам Кудинов не имеет отношения к образованию: в прошлом он был спецназовцем и, в частности, воевал в Чечне.

Напомним, что региональные депутаты далеко не в первый раз отличаются громкими некорректными высказываниями. Так, в 2012 году депутат смоленского горсовета Андрей Ершов высказался о выплатах для малолетних узников концлагерей, спросив коллег, «чем мы им обязаны? Тем, что их не добили?»

В итоге после двухлетнего судебного процесса Ершов был приговорен судом к выплате ста тысяч рублей 11 гражданам, имеющим статус малолетнего узника.

Формулировка «за слабоумие», впрочем, повторяет недавний опыт ЛДПР, исключившей из своих рядом депутата Госдумы Романа Худякова в связи с тем, что он «мягко говоря, глуповат».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах