МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Доренко предложил сжечь свои книги в центре Таллина

Украинские активисты пожаловались на его «Бунт Расстриги»

Главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко прокомментировал собственному радио возможное изъятие своих книг из эстонских магазинов. Он заявил, что аплодирует такому решению и предложил пути дальнейшего развития событий.

Фото: Сергей Иванов

Конфликт возник после того, как по эстонским книжным магазинам «Apollo» и «Rahva Raamat» прошел рейд местного «Конгресса украинцев» в поисках изданий, «оскорбляющих достоинство украинского народа и честь украинского государства».

В список, составленный общественными активистами, вошли не только книга Доренко «Россия, подъем! Бунт Расстриги», но и труды Евгения Сатановского, Эдуарда Лимонова, Николая Старикова, Александра Дугина и Дмитрия Рогозина.

Читайте о запрете этих книг на Украине.

В итоге, как сообщает «Говорит Москва», часть книг была изъята из продажи, при этом не уточняется, пострадал ли тираж Доренко.

Сам он, тем не менее, утверждает, что его книга также попала под изъятие, но отмечает, что рад этому. С его точки зрения, подобный инцидент делает ему рекламу, доставляет украинцам счастье, а эстонцам позволяет «доказать свою европейскость».

При этом Доренко считает, что его «Бунт Расстриги» (псевдоним журналиста в Сети — ред.) не оскорбляет народ, а в книге он всего лишь «констатирует деконструкцию украинского государства», которую проводят сами украинцы.

Отметим, что уже в предисловии к тексту Доренко выражает поддержку «русскому миру», о жителях юго-востока Украины, отказавшихся поддержать самопровозглашенные республики, отзывается как о «темном населении с хуторским сознанием», обвиняет его в нежелании творить историю и призывает «атаковать Америку», пусть даже и «символически».

Комментируя изъятие этой своей книги, Доренко предложил гражданам Эстонии сжечь тираж на центральной площади Таллина «к счастью всех эстонцев, украинцев и меня (Доренко — ред.)».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах