МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Фотограф рассказал о краже «Батькивщиной» фото Савченко для трибуны Рады

Сегодня она сама заменила его на портреты оставшихся в России заключенных украинцев

Фотограф «Новой газеты» Евгений Фельдман рассказал о том, что его фото Надежды Савченко, последние полтора года висевшее на трибуне Верховной Рады Украины, было без разрешения взято фракцией «Батькивщина». Сегодня плакат с этим фото сняла с трибуны сама Надежда Савченко.

Фото: youtube.com

Фельдман написал в Facebook, что не считал возможным раньше публично говорить о краже фото, «так как это было неуместно».

По его словам, «партия Батькивщина ее, конечно, украла не заморачиваясь. даже не написала для проформы».

Он напомнил, что на фоне этого плаката проходила политическая жизнь Рады: у него «дрались депутаты и выступал Джо Байден».

Напомним, что сегодня Савченко первый раз пришла в Раду, депутатом которой от фракции «Батькивщина» стала, находясь уже в российской тюрьме. Она доехала до парламента общественным транспортом и ожидала его открытия на парапете в соседнем сквере.

Когда депутат входила в зал, то несла два флага — украинский и крымско-татарский.

Сразу же после начала заседания Савченко сняла плакат о себе, заменив его другим — обо всех остальных украинцах в российских тюрьмах, которых Украина считает политическими заключенными. «Вы (депутаты Рады — ред.) не имеете права не вытянуть каждого из них», — сказала она.

Завершила она свое выступление гимном Украины.

В комментариях к записи Фельдмана еще один фотограф, Владимир Шуваев, отметил, что «Батькивщина», судя по всему, украла и новое фото — собирательный портрет узников, взяв его из сообщества Let My People Go Ukraine.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах