МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Адвокат: ФСБ специально выводит из дела замглавы Меджлиса всех защитников

Сегодня сотрудники спецслужбы задержали юриста Эмиля Курбединова, а вчера пытались допросить Николая Полозова

ФСБ в Крыму задержала уже второго за сутки адвоката заместителя главы запрещенного в РФ Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Новым объектом интереса спецслужбы стал юрист Эмиль Курбединов.

Фото: Евгений Семенов

Задержание адвоката произошло в Бахчисарае в тот момент, когда он направлялся к дому своего подзащитного Сейрана Салиева, подозреваемого в организации несанкционированного митинга. Вначале машина юриста была остановлена ДПС, после чего к ней подошли четверо неизвестных в масках, сообщивших об административном задержании.

Сейчас Курбединова доставили в здание ФСБ в Симферополе, его обвиняют в распространении экстремистских материалов. Напомним, что Курбединов также является защитником в деле запрещенного в РФ исламского движения «Хизб ут-Тахрир».

При этом в квартире, где располагается адвокатский офис Курбединова и третьего защитника Умерова, Эдема Семедляева, сейчас идет обыск.

Напомним, что вчера был задержан и принудительно доставлен в симферопольское ФСБ другой адвокат Умерова, адвокат Николай Полозов, намеревавшийся защищать его в суде (Семедляев участвует в защите на этапе следствия). Сделано это было, по словам его коллеги Марка Фейгина, с целью вывести юриста из дела, придав ему в нем статус свидетеля. УПК не допускает, чтобы свидетель по делу одновременно являлся в нем защитником. При этом Полозов отказался давать показания, что, однако, не помешало планам ФСБ посчитать допрос проведенным. При этом юридических оснований на допрос адвоката у спецслужбы не было, так как решение суда, разрешающее это, не вступило в силу и обжаловано.

Фейгин, намеревавшийся приступить к защите Умерова уже в ходе судебного заседания, предполагает, что суд сегодня может ограничить свободу Курбединова, что также сделает невозможной его защиту Умерова.

Таким образом, уверен Фейгин, задачей ФСБ является устранить из дела Умерова всех адвокатов, в итоге вынудив его согласиться на предоставленного государством адвоката и тем самым лишив эффективной защиты.

Добавим, что в начале недели Курбединов и Полозов вернулись после своего выступления в ПАСЕ, посвященном делу Умерова и ситуации вокруг прав крымских татар на полуострове.

Напомним, что самого Умерова обвиняют в покушении на территориальную целостность РФ: подозрения основаны на его интервью телеканалу ATR, в котором он заявил, что не признает прошедший в Крыму референдум о переходе полуострова к России и считает Крым украинским.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах