МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Захарова одернула Климкина, предложив Киеву "навести порядок у себя дома"

Дипломат отказалась учитывать мнение главы МИД Украины

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова ответила на призыв украинского министра иностранных дел Павла Климкина лишить Россию права вето в Совете безопасности ООН. По её мнению, Киеву необходимо сперва разобраться со своими проблемами, а уже потом выступать с инициативами по реформированию Совбеза.

Фото: youtube.com

Официальный представитель Министерства иностранных дел России дала совет украинским властям. Комментируя слова Климкина, Мария Захарова заявила, что главе МИД Украины "сначала нужно навести порядок у себя дома, там все наладить, а потом уже браться за улучшение работы международных механизмов", передает РИА Новости.

Она также отметила, что мнение Климкина "можно будет заслушать и по другим вопросам", когда Киев решит все те проблемы, которыми в настоящее время вынуждено заниматься международное сообщество. А пока, по мнению Захаровой, международные механизмы неплохо работают и без вмешательства МИД Украины.

Павел Климкин считает, что Россия должна быть лишена возможности применять право вето в Совбезе ООН при принятии документов, так или иначе касающихся Украины, поскольку Москва якобы имеет отношение к конфликту в Донбассе.

По его словам, согласно третьему параграфу статьи 27 Устава ООН, "сторона, участвующая в споре, должна воздержаться от голосования при принятии решения" в Совбезе. Однако, по мнению Климкина, это правило "продолжает игнорироваться вопиющим образом", что недопустимо.

Глава МИД Украины также назвал постоянное членство России в Совете Безопасности "фундаментальной проблемой" и вновь обвинил Москву в "агрессии против Украины" и попытке подрыва "европейского и трансатлантического единства".

Право вето дает возможность блокировать в Совбезе ООН любую резолюцию. Сейчас этим правом обладают все пять постоянных членов — Россия, США, Китай, Франция и Великобритания.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах