Климкин потребовал лишить Москву права вето в Совбезе ООН

Глава МИД Украины считает, что Кремль злоупотребляет своими полномочиями

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал лишить Россию возможности применять право вето в Совете Безопасности ООН при принятии документов, так или иначе касающихся конфликта на Украине.

Глава МИД Украины считает, что Кремль злоупотребляет своими полномочиями

Глава украинского внешнеполитического ведомства призвал реформировать Совет безопасности ООН. По его мнению, орган должен иметь возможность должным образом реагировать на военные конфликты даже в том случае, если одна из сторона этого конфликта присутствует в ООН на правах постоянного члена Совета безопасности, передает ТАСС.

При этом Климкин сослался на третий параграф статьи 27 Устава ООН, обязывающий сторону-участница конфликта воздерживаться от голосования по принятию решения в Совбезе.

Попутно Климкин вновь обвинил Москву в «агрессии» против Украины и попытке подрыва «европейского и трансатлантического единства».

Отметим, что накануне ООН сотряс другой дипломатический скандал. Украинская делегация заблокировала заявление председателя СБ ООН, посвященное скоропостижной кончине представителя России в этом органе Виталия Чуркина.

В феврале в Совете безопасности председательствует Украины, которая является непостоянным членом СБ.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру