МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Пошел отсчет: Захарченко предрек гибель Украины через 60 дней

По его мнению, Незалежную ожидает "ужасный конец"

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко рассказал о последствиях национализации украинских предприятий, которая стала ответом на транспортную блокаду Донбасса. По его мнению, Украину ждет скорое исчезновение, поскольку она окажется на грани экономической катастрофы.

Фото: youtube.com

Захарченко дал сценарий дальнейшего развития ситуации в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

"Сейчас пошел отсчет. Каждый день — это тот гвоздь, который вбивается в крышку гроба страны, которая называлась раньше Украина. Максимум 60 дней — и государство практически перестанет существовать", — заявил глава ДНР (видео выступления доступно на YouTube с 30-й минуты).

Он добавил, что вооруженные силы ополчения готовы к возможному обострению ситуации в Донбассе. "Уже хочется, чтобы оно (обострение) быстрее началось, чтобы потом быстрее закончилось. Чтобы нас потом не обвиняли, что мы первые начали", – заявил Захарченко. Он также отметил, что для Украины "лучше будет ужасный конец, чем ужас без конца".

Ранее руководители республик Донбасса пригрозили прекратить поставки угля и ввести внешнее управление на всех украинских заводах, находящихся на их территориях, если Киев не снимет транспортную блокаду. Срок ультиматума истек 1 марта.

В Кремле с пониманием отнеслись к национализации властями ДНР и ЛНР украинских предприятий, отметив, что попавшим в блокаду людям "надо выживать". При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что расценивать подобные действия как "отжим" было бы некорректно.

Читайте материал: Национализация в ДНР изнутри: «Фима два года не платил»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах