МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Госдума одобрила перенос президентских выборов-2018 на день присоединения Крыма

Также депутаты решили отменить открепительные

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили несколько законопроектов, предусматривающих перенос выборов президента в 2018 году с 11 на 18 марта. Кроме того, большинство депутатов высказались за отмену открепительных удостоверений, вместо которых будет создана другая система голосования не по месту регистрации.

Фото: Наталья Мущинкина

По действующему законодательству выборы президента России должны проходить во второе воскресенье марта. Однако пакет поправок предусматривает вариант с переносом дня голосования, если на это воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем из-за переноса праздников.

В 2018 году 11 марта будет послепраздничным днем, поэтому, согласно внесенному предложению, выборы перенесут на 18 марта. В этот день также отмечается годовщина присоединения Крыма к России.

Напомним, что законопроект, которые позволяет переносить дату президентских выборов, в Госдуму был внесен в начале марта месяца сенаторами Андреем Клишасом и Анатолием Широковым. Эту идею поддержали спикер ГД Вячеслав Володин и глава ЦИК Элла Памфилова - она объяснила свою позицию тем, что избиркомов будет больше времени на подготовку выборов. Эксперты считают, что перенос даты голосования на 18 марта связан с тем, чтобы способствовать повышенной явке избирателей на участки.

О том, как в Госдуме обсуждали перенос дня голосования с 4 на 18 марта, читайте в материале "Выборы нового президента России вызвали скандал: "Навязываете изменения!"

Мнения экспертов - в статье "Политологи обсудили перенос президентских выборов в России"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах