МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Вооруженная оппозиция Сирии согласилась принять участие в переговорах в Астане

Их делегацию возглавит лидер «Джейш аль-Ислам»

Вооруженная оппозиция Сирии согласилась принять участие в переговорах об урегулировании конфликта в стране. Очередной раунд состоится 3-4 в мая в Астане. Делегацию оппозиционеров возглавит глава группировки «Джейш аль-Ислам» Мухаммад Аллуш.

Об этом сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой на главу пресс-службы МИД Казахстана Ануара Жайнакова.

В ведомстве также отметили, что представители стран-гарантов мирного диалога в лице России, Турции и Ирана уже прибывают в Астану.

Ожидается, что во вторник в Казахстан прилетит специальный представитель генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Планирует принять участие в переговорах и представитель США — помощник главы Госдепа по Ближнему Востоку.

Ранее представитель делегации вооруженных группировок Сирии Фатех Хассун заявил о том, что они получили устное приглашение от России приехать в Астану для участия в переговорах. По его словам, речь, в частности, шла о создании в Сирии блокпостов для доставки гуманитарных грузов, обеспечения торговли и свободного прохода граждан без оружия.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах