МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Военные России и Белоруссии готовятся к совместной обороне от НАТО

Для отработки взаимодействия проведут учения «Щит Союза-2019»

В Минске в среду, 24 октября, состоялось заседание совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии. Военные ведомства союзных стран утвердили план сотрудничества в будущем году и договорились о проведении совместного оперативного учения «Щит Союза-2019». Корреспондент «МК», присутствовавший в Минске, отмечает единство мнений глав военных ведомств двух стран по ключевым вопросам безопасности.

Фото: Министерство обороны РФ

Подводя итоги предметного разговора, министр обороны России Сергей Шойгу посчитал необходимым еще раз подчеркнуть оборонительный характер военного сотрудничества двух стран, в том числе намеченных на 2019 году совместных военных учений.

-Первое и главное - хотел бы, чтобы это услышали все: наше учение «Щит Союза- 2019» имеет исключительно оборонительный характер, - сказал Сергей Шойгу. - Мы не предполагаем каких-либо наступательных действий, в отличие от тех учений, которые начинаются буквально завтра у наших коллег.

Коллегами наш министр вежливо назвал военных НАТО, которые 25 октября начинают масштабные учения в Норвегии. Антироссийскую направленность учений «Единый трезубец», затеянных генералами США и НАТО у наших границ, никто не маскирует. У Сергея Шойгу на этот счет никаких иллюзий нет.

«Географические районы для крупных военных учений выбираются всё ближе и ближе к российским границам. В частности, уже завтра (25 октября) на территории Норвегии стартует учение объединённых вооружённых сил НАТО. Показательно, что в последние недели увеличена численность задействованных в нём сил и средств. По уточнённым данным это 50 тыс. военнослужащих, 120 самолётов, 60кораблей и более 10 тыс. единиц вооружения и военной техники», - сообщил Сергей Шойгу участникам заседания.

Так что оборонительные учения «Щит Союза», по его словам, - это «ответ на ответ на те угрозы, которые на сегодняшний день существуют и к великому сожалению с каждым годом прирастают».

Шойгу обрисовал характер этих угроз: «Военная активность НАТО у наших границ достигла небывалого уровня со времён «холодной войны». Политика альянса направлена на усиление своего передового военного присутствия на восточном фланге». При этом, по словам министра, натовцы «активно использует миф о российской угрозе».

- Расширяются масштабы оперативной и боевой подготовки у наших границ, растет их интенсивность. Страны блока отрабатывают задачи ведения боевых действий наступательного характера, - сказал Сергей Шойгу.

Усиливается разведывательная деятельность НАТО на Балтике и в Черноморском регионе.

- Только в этом году самолеты ВКС России поднимались на перехват возможных нарушителей государственной границы более 120 раз, - сообщил Сергей Шойгу статистику оперативного реагирования наших ВКС на угрозы.

И еще одну тревожную тенденцию в деятельности НАТО отметил российский министр - обеспечение военной мобильности, позволяющей быстро перемещать американские войска по территории Европы.

-Усиливается напряженность в связи с действиями Запада по повышению военной мобильности, конечная цель которой - обеспечить быстрое перемещение американских войск и сил по территории Европы, - сказал министр.

Для приёма и размещения войск усиления в странах Балтии и восточноевропейских государствах сформированы координационные центры, подготовлены передовые аэродромы, модернизированы морские порты, создается система заблаговременного складирования имущества и вооружения.

- Совершенствование инфраструктуры проводится с целью минимизировать сроки переброски войск из глубокого тыла к внешним границам и тем самым повысить наступательные возможности, - сказал Сергей Шойгу.

Соединенным Штатам активно помогают их новые сателлиты, например, Польша.

-Планы польского правительства разместить на постоянной основе на своей территории дивизию вооружённых сил США контрпродуктивны и не способствуют сохранению стабильное и укреплению региональной безопасности, - оценил Сергей Шойгу провокационные действия поляков.

По его словам, «в этих условиях мы вынуждены принимать ответные меры и должны быть готовы нейтрализовать возможные военные угрозы на всех направлениях».

Несмотря на это, заключил министр, «Россия не хочет втягиваться в военную конфронтацию с Западом и стремится к взаимовыгодному сотрудничеству в сфере безопасности».

В таких внешних условиях, военное сотрудничество России и Белоруссии просто необходимо.

- Совместно с белорусской стороной продолжаем совершенствовать взаимодействие, готовить вооружённые силы к совместному применению в целях обеспечения военной безопасности Союзного государства, - сказал российский министр.

Его полностью поддержал министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Андрей Равков.

- Сотрудничество с Россией в военной сфере является ощутимым фактором стабильности как для наших стран, так и важным элементом стратегического сдерживания угроз ОДКБ в Восточноевропейском регионе,- сказал Андрей Равков.

Он особо отметил, что Россия и Белоруссия имеют одинаковую оценку существующих в настоящее время вызовов и угроз.

Заседания совместной коллегии военных ведомств России и Белоруссии проводятся раз в год. В следующий раз военные соберутся в Москве.

Хотелось бы надеяться, что к тому времени напряженность вблизи границ Союзного государства будет меньше. Ну, а пока союзникам надо держать порох сухим.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах