МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Лавров назвал Евросоюз ненадежным партнером

"Продолжает играть в геополитику"

Европейский союз является ненадежным партнером и игнорирует попытки Российской Федерации наладить равноправный диалог. Об этом в интервью газете "Коммерсант" заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Фото: Наталия Губернаторова

Так глава внешнеполитического ведомства России прокомментировал возможность смягчения ограничительных мер странами Европы при прогрессе в украинском вопросе. По словам министра, российскую сторону не интересует, планирует ли Евросоюз отменять санкции.

"Евросоюз - ненадежный партнер, поскольку продолжает играть в геополитику "с нами или против нас". Все наши старания наладить равноправный диалог, отказаться от логики "свой-чужой" на нашем общем пространстве оказались безрезультатными", - заявил глава российского МИДа.

По словам дипломата, ЕС "исповедовал эту логику" еще до кризиса на Украине и вхождения Крымского полуострова в состав России. Лавров заявил, что в период первого Майдана в 2004 году официальные представители Евросоюза поставили украинское руководство перед выбором: с Россией или Европой.

Отношения Москвы и европейских государств ухудшились на фоне украинского кризиса и присоединения Крыма в 2014 году. Страны Европы обвинили Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины и ввели ограничительные меры. Российская сторона предприняла симметричные шаги и взяла курс на импортозамещение.

Президент РФ Владимир Путин не раз говорил о том, что Европе не стоит говорить с Москвой на языке санкций. Глава государства также заявлял, что Россия не является стороной конфликта на юго-востоке Украины и выступает за решение сложившейся ситуации мирным путем.

В последнее время в государствах Европы все чаще звучат призывы отменить ограничительные меры против России, так как они в первую очередь наносят вред экономике стран — членов ЕС.

Читайте материал: "Лавров: мы не поняли, почему Минск отказался от российской военной базы"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах