МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Контролировать голосование по поправкам в Конституцию поручат Общественной палате

От наблюдателей потребуется соответствие морально-этическим нормам

Формулировка вопроса, вынесенного на апрельское голосование по Основному закону страны, будет незамысловатой и прозвучит приблизительно так: «Согласны ли вы с предложенными изменениями в Конституцию?» Напротив вопроса будут две графы — «да» и «нет», об этом сообщает глава думского Комитета по законодательству и государственному строительству Павел Крашенинников. Вопрос, который вынесут на голосование, будет утвержден указом президента, ход народного волеизъявления возьмет под контроль Общественная палата Российской Федерации, уполномоченная делегировать наблюдателей на избирательные участки.

Фото: Наталья Мущинкина

Блок поправок в Конституцию будет принят одним пакетом, хотя это и вызывает возражения некоторых политиков. После трех чтений в Государственной думе за поправки должны проголосовать как минимум две трети законодательных собраний регионов. После этого пакет поправок утвердит Совет Федерации, а затем он будет подписан президентом.

Голосование будет регламентировано отдельным законом, в котором будет сказано, что наблюдателей за проведением процедуры волеизъявления, подсчетом голосов и установлением итогов назначит Общественная палата России и общественные палаты регионов страны. Общественная палата также назначит наблюдателя в Центральную избирательную комиссию, региональные палаты — в региональные избиркомы.

«Общественная палата будет глобальным оператором этой истории, — говорит председатель Комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас. — При этом мы обсуждали, что соглашения будут заключены и с Ассоциацией юристов, и с другими объединениями, которые готовы предоставлять наблюдателей».

Сенатор уверен, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию не будет омрачено большим количеством нарушений. «Там не будет таких нарушений, которые могут быть, если бьются два кандидата, нет такого напряжения, — пояснил Клишас. — Поэтому нам важна только достоверность, важно понимать, что никто не вбрасывает пачками бюллетени». Рабочая группа по внесению изменений в Конституцию, членом которой является парламентарий, заинтересована в том, чтобы наблюдателей на голосовании было как можно больше.

О том, как эта процедура будет организована технически, корреспонденту «МК» рассказал член Общественной палаты РФ Максим ГРИГОРЬЕВ:

«Прежде всего: соответствующее законодательство еще не принято, но судя по обсуждению в рабочей группе по поправкам (в Конституцию. — «МК») мы предполагаем, что контроль за голосованием и само голосование будет проходить на базе Закона о выборах Президента Российской Федерации, и мы будем заниматься наблюдением.

Подбор наблюдателей и общественных организаций, которые будут в нем участвовать, будет проходить так же, как всегда проходит на всех этапах наблюдения за выборами. Так было и на прошлых президентских выборах, и в Единый день голосования. Именно Общественная палата, причем не только ОП Российской Федерации, но и вся система общественных палат выступает платформой, инструментом всего гражданского общества, призванным осуществлять контроль. Мы сотрудничаем с широким спектром общественных организаций, их более 2 тысяч, и мы открыты для любой организации, для любых наблюдателей. Единственное, что требуется, — это соответствие этическому кодексу наблюдателя, то есть морально-этическим нормам. Никаких других правил мы не устанавливаем, хотя и предполагаем, что люди готовы пройти обучение, приобрести соответствующие знания, азы того, как осуществляется наблюдение за голосованием в соответствии с международной и российской практикой.

Желающие стать наблюдателями должны обратиться в общественную палату своего региона, после чего они получат все возможности для наблюдения. Можно обратиться в качестве частного лица, хотя лучше это делать через ту или иную общественную организацию, поскольку так выстраиваются структуры гражданского общества. Но никто не мешает обратиться в региональную общественную палату напрямую. При этом хотелось бы, чтобы желающие стать наблюдателями либо уже обладали знаниями о том, как организовывается наблюдение, либо прошли обучение в общественной палате».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах