Он теперь на своей настоящей родине, ему хорошо. Десятилетиями обескровливал, выжимал, выдаивал Россию. Насосался, нажрался и отвалился. Загорает, смеется, благоденствует.
Кровосос обычно впрыскивает своей жертве вещество, ломающее защитные системы организма, — кровь перестает сворачиваться, пей не хочу.
Пришедшие с Ельциным к власти «младореформаторы» и Чубайс в их числе после демонтажа СССР взялись ломать Россию. Конечно, декларировалось построение новой свободной экономики, внедрение рынка, всеобщее, в результате, благоденствие. Две «Волги» за ваучер — обещал в 1992 году Анатолий Чубайс, возглавивший Госкомимущество, руководившее приватизацией.
О том, что на самом деле было нужно реформаторам, он честно скажет уже в 2001 году: «...Приватизация в России до 1997 года вообще не была экономическим процессом. Она решала совершенно другого масштаба задачи, что мало кто понимал тогда, а уж тем более на Западе. Она решала главную задачу — остановить коммунизм». «...Мы занимались не сбором денег, а уничтожением коммунизма. Мы знали, что каждый проданный завод это гвоздь в крышку гроба коммунизма. Дорого ли, дешево, бесплатно, с приплатой — двадцатый вопрос, двадцатый. А первый вопрос один: каждый появившийся частный собственник в России — это необратимость. Это необратимость. Точно так же, как 1 сентября 1992 года первым выданным ваучером мы выхватили буквально из рук у красных решение об остановке приватизации в России, точно так же каждым следующим шагом мы двигались ровно в том же самом направлении...». Изящное идеологическое оправдание коррупции. Мы воруем, но воруем-то за правое дело.
Все, что нужно было тогдашней власти, — необратимость. Нужно было уничтожить саму возможность справедливого устройства жизни, создать класс собственников-эксплуататоров и класс эксплуатируемых. Конечно, они получали всемерную поддержку и одобрение Запада: СССР и соцлагерь были опасны тем, что являлись живым примером для всего мира — можно жить по-другому.
Россия выжила, пройдя через ад «благословенных девяностых». Слишком крепка оказалась основа, заложенная «древней высокоразвитой цивилизацией» — Советским Союзом.
И Чубайс принялся ломать то, что связывало страну воедино, — энергетическую систему. Насколько мощной и продуманной являлась советская энергосистема, насколько ее единство важно для устойчивости государства, сейчас можно увидеть, как это ни обидно звучит, на Украине. Раздробить, разорвать кольца этой системы — вот задача, которую решал глава РАО ЕЭС. Под благовидным, как всегда, предлогом — будет конкуренция, тарифы для населения и промышленности пойдут вниз. Получилось ровно наоборот.
В прошлом году, в октябре, у спикера Госдумы Володина на этот счет случилось прозрение: «Если исследовать и анализировать заявления прежних лет, которые звучали: вот отдадим [электроэнергетику] частникам — и вот они будут там наращивать мощности. Что нарастили-то? В атомной энергетике вводятся новые мощности, в гидроэнергетике. А там только карманы себе набили и недвижимость за рубежом».
И что же, до этого никто ничего не замечал? Замечали. Но слишком сильна и в нулевые, да и в десятые годы была та система, которую создали младореформаторы и, да, так называемая Семья.
Но перемены в России уже начались. И Чубайс внутренним чутьем понял — пора приступать к зажировке. Он возглавил «Роснано». И здесь началась жратва в три горла, как не в себя.
Схема была простая. Государственное финансирование завиральных проектов согласовывалось легко — сеть из нужных людей той «семейной» системы крепко вросла в государственные структуры.
Помните, как в 2015 году на новогоднем корпоративе Чубайс хвастался: «Первое, о чем я хотел сказать: у нас очень много денег! Их совсем много!». Это притом что еще в 2013 году Счетная палата обнаружила в деятельности «Роснано» огромное количество нарушений, а в 2014 году чистый убыток корпорации составил 14,57 миллиарда рублей.
Но деньги от государства текли. А дальше...
Вот как она работала — на примере «гибкого планшета», который якобы разработал Plastic Logic.
В 2010 году «Роснано» приобрело 44% Plastic Logic за 7,1 млрд рублей, которые тут же были переведены в Plastic Logic Luxemburg.
Затем в России учреждается ЗАО «Пластик Лоджик», которое под поручительство «Роснано» берет кредит в МДМ Банке и банке Санкт-Петербурга на 5,7 млрд рублей. И отдает эти деньги в качестве займа компании Plastic Logic Luxemburg под льготные 3% годовых до 2020 года.
Дальше еще «смешнее»: на эти кредитные средства Plastic Logic Luxemburg приобретает акции своего кредитора — ЗАО «Пластик Лоджик».
Крутим-вертим бюджетные деньги, и раз — где шарик?
Завод по производству планшетов в Зеленограде построен так и не был. Прямой ущерб — около 13 млрд рублей в ценах 2013 года.
Почти всегда производился вывод бюджетных средств за рубеж.
Сейчас вот стала известна схема вывода средств под предлогом создания магниторезистивной памяти (проект Crocus). Уже на момент получения бюджетных миллиардов было известно, что это магниторезистивная память — бессмысленное направление. Ущерб — почти 12 миллиардов.
Когда в 2020 году финансовую дыру в «Роснано» стало невозможно не замечать, Чубайс соскочил с несущегося под откос поезда. И опять получил очень удачное назначение — спецпредставителем президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.
Может быть, это такой хитрый план — назначать «заслуженных» коррупционеров на высокие должности, чтобы держать их рядом, чтобы не исчезли, и ждать, когда история рассудит?
Чубайс вот свинтил с началом СВО и уже из-за кордона прислал заявление об увольнении. Свинтил, значит, почуял, что изменения в стране идут.
Не так быстро, как нам всем хотелось бы. С перекосами и перегибами. Но идут. По биографии Чубайса их можно увидеть.