МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперт прокомментировал слухи об отставке Гончарука: «Нет дыма без огня»

Отставка связана не с Коломойским, а с неудовлетворительной работой правительства

Правительство Украины может ожидать большая кадровая чистка. Этот вопрос будет обсуждаться на внеочередном заседании Верховной рады 4 марта. Среди главных претендентов «на вылет» - премьер-министр страны Алексей Гончарук. Он уже просил об отставке в конце января, но тогда президент Владимир Зеленский отклонил прошение, заявив, что «не время расшатывать государство». Политологи, опрошенные «МК», уверены, что сейчас ситуация другая и его отставка стала вопросом политической выживаемости самого Зеленского.

Фото: facebook.com

Вечером 28 февраля стало известно, что Зеленский намерен созвать внеочередное заседание парламента. По словам главы партии «Слуга народа» Давида Арахамии, одной из тем обсуждения станут изменения в составе кабмина. Сразу после этого ряд СМИ сообщили, что должности лишится премьер-министр. Издание «Новое время» со ссылкой на свои источники сообщило, что Гончарук «раздражен» сообщениями СМИ о его замене и решил уйти сам. А газете «Зеркало недели» стало известно, что на это решение повлияло недовольство Коломойского сменой глав «Центрэнерго», которое провел кабмин.

Спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что в Верховную раду никаких заявлений от Гончарука не поступало. А по мнению украинского политолога Алексея Якубина, подобные «вбросы» могут свидетельствовать только о желании премьера сохранить свое кресло. Якобы, если его отставка и состоится, то под предлогом борьбы с Коломойским, а не собственных профессиональных провалов.

По данным Киевского международного института социологии, к Гончаруку положительно относится всего 8% респондентов, а его антирейтинг составил 66%. Недоверие граждан к Зеленскому также увеличилось на 15%, но тем не менее процент людей, одобряющих его работу по-прежнему высокий — 47%. Эксперты уверены, рейтинг лидера государства может обвалиться, если продолжится экономический курс, который проводит нынешнее правительство.

Эксперт рассказал «МК» уйдет ли Гончарук в отставку.

Алексей Якубин, кандидат политических наук:

Дыма без огня не бывает и тот факт, что такие слухи появились свидетельствуют, что в команде власти идут дискуссии по поводу будущего кабинета министров. Для этого есть ряд причин. Несколько последних волн социологии показывают колоссальную дивергенцию между рейтингом доверия к Зеленскому и доверия к правительству Гончарука. Если президент сохранил уровень поддержки на уровне 50%, то работу премьер-министра одобряет в лучшем случае 6%, а его антирейтинг больше 60%. Таким образом, Зеленскому приходится постоянно дотировать своим рейтингом правительство Гончарука, а тот ее только поглощает, образую своеобразную дыру рейтинга. В команде президента следят за социологией и во многом она влияет на те решения, которые принимает власть. Поэтому этот фактор играет роль.

Во-вторых, прошло больше 6 месяцев, как действует это правительство, но экономические результаты можно оценивать скорее негативно. Правительство не справляется с многими задачами: наполняемостью бюджета, выплатой по долгам — например, миллиардные долги перед шахтерами. Мы видим только падение экономики. Очевидно, что кабмин ничего не может сделать, чтобы как-то возобновить экономический рост.

Также, Гончарук никак не может достичь договоренностей с МВФ. Я лично критично отношусь к этим условиям, но тем не менее такая задача ставилась. По сути они до сих пор далеки от договоренностей, хотя постоянно идут сигналы, что скоро будет новая программа. Но прошло полгода, а ее как не было так и нет.

В ситуации с вероятной отставкой свою роль сыграл и экс-глава офиса президента Андрей Богдан, который отчасти влиял на избрание Гончарука и генпрокурора Рябошапки. Теперь его место занял Ермак и он иначе видит и выстраивает модель отношений внутри власти.\

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах