МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

"Помогите": жители Кукуевки выложили обращение к Путину на картофельном поле

«Мы просто не можем реализовать свои конституционные права на жилье!»

Жители деревни Кукуевка в Курской области выложили обращение к президенту России Владимиру Путина на картофельном поле. Таким способом граждане решили привлечь внимание главы государства к их жилищной проблеме.

Фото: Кадр из видео

С января 2018 года в поселке перестали выдаваться разрешение на строительство, в результате чего застройщики и собственники земельных участков на протяжении двух лет не могут достроить свои дома, либо зарегистрировать уже построенные, а также прописаться в них. Кроме того, из-за юридических барьеров поселок совершенно не приспособлен для современной жизни - отсутствуют дороги, газификация, медицинская и социальная инфраструктура.

Примечательно, что это не первая попытка местных жителей привлечь внимание президента. Они уже дважды записывали видеообращение к Путину, но реакции властей не последовало. Для третьего обращения жильцы использовали картофельное поле, которое они пропололи таким образом, что на нем было выложено обращение «В.В. Путин, помогите Кукуевке Курской области!». Гигантское обращение было записано на видео, опубликованное в Telegram-канале Readovka.

«Мы обращались во всевозможные инстанции, государственные структуры, но оказались в правовом тупике. Мы просто не можем реализовать свои конституционные права на жилье!», - говорится в видеоролике.

На сегодняшний день около семи тысяч человек приобрели в поселке две тысячи участков и построили 550 домов.

Читайте также: Мишустину предложили выплатить пенсионерам по 15 тысяч рублей

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах