МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

СК завел дело на Навального за создание экстремистского сообщества

Фото: Дмитрий Каторжнов

Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Навального о создании и руководстве экстремистским сообществом. В том же обвиняют его соратников Леонида Волкова и Ивана Жданова, а также "иных лиц".

Любовь Соболь, Георгий Албуров, Рустам Шаветдинов, Вячеслав Гимади, Павел Зеленский, Рустем Мулюков обвиняются в участии в экстремистском сообществе.

Согласно версии СК, "не позднее 2014 года" Навальный, являясь учредителем "Фонда борьбы с коррупцией" (признан иноагентом, также признан экстремистским и ликвидирован на территории РФ, как и НО "Фонд защиты прав граждан"), "с целью осуществления экстремистской деятельности ... создал экстремистское сообщество и руководил им". К нему, указывает ведомство, "присоединились Волков и Жданов".

Далее "в целях расширения сферы преступной деятельности" в 2017 году были созданы "Штабы Навального" (признаны экстремистскими и запрещены в РФ), которые курировал Волков, к нему присоединились Соболь, Албуров, Шаведдинов, Гимади "и иные лица, а также руководители и сотрудники штабов в регионах". Следствие считает, что "в целях пропаганды преступной деятельности" в интернете были созданы сайты указанных организаций, а также аккаунты в соцсетях.

Деятельность сообщества, считает СК, "была направлена на дискредитацию органов государственной власти", а также на "дестабилизацию обстановки в регионах" и на "создание протестного настроения у населения", равно как и на "проведение протестных акций, перерастающих в массовые беспорядки".

В пресс-релизе ведомства говорится, что по 2021 год фигуранты дела проводили несогласованные публичные мероприятия, на которых призывали "к экстремистской и террористической деятельности" и в ходе которых "причинялся вред общественному порядку и общественной безопасности".

Читайте также: "Медведев раскритиковал Twitter за рекомендацию подписаться на Навального"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах