МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Зеленский обратился к Visa и MasterCard с просьбой запретить работу карт для РФ

Президент Украины Владимир Зеленский направил официальное письмо к международным платежным системам Visa и MasterCard с просьбой запретить работу платежных карт в России.

По словам украинского лидера, этот запрет нужно распространить на работу банковских банковских карт двух самых распространенных международных платежных систем на всю территорию Российской Федерации, а не только на попавшие под санкции предприятия. Обращение Владимира Зеленского к платежным системам Верховная Рада призвала распространить во всех соцсетях. 

В субботу,  26 февраля, стало известно, что карты MasterCard  банков ВТБ «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк и Новикомбанк перестали функционировать за рубежом. Однако ими как платежным средством можно пользоваться внутри России. 

Ранее  председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе видеоинтервью заявил журналистам, что все операции по картам международных платежных систем Visa и Mastercard на территории нашей страны будут проходить в обычном режиме, несмотря на возможные санкции. Все условия для этого были созданы еще в 2014 году, когда у нескольких российских банков возникли проблемы с обслуживанием карт своих клиентов. Для предотвращения худшего сценария была создана Национальная система платежных карт (НСПК). По мнению депутата, сейчас угроза отсутствует. Все транзакции внутри России по всем картам будут проходить беспрепятственно и дальше. 

Накануне президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении заявил, что «все страны Запада» согласовали отключение России от международной системы межбанковских переводов SWIFT. По словам политика, это должно обернуться миллиардным ущербом для РФ.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах