МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Украина потребовала от России гарантий безопасности для вывоза зерна

Фото: Global Look Press

Министерство иностранных дел (МИД) Украины потребовало от Москвы гарантий безопасности для морских судов и портов, чтобы вывести зерно. Об этом сообщил пресс-секретарь главы МИД Олег Николенко. 

В Киеве требуют, чтобы Российская Федерация отвела свои Вооруженные силы от морской акватории вокруг территории Украины, а также предоставила гарантии безопасности, что РФ не нападет на морские точки, а также коммерческие конвои.

Накануне глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что Военно-морской флот России сможет обеспечить беспрепятственный проход судов с зерном в Средиземном море только в том случае, если Киев разминирует порты. По словам дипломата, РФ уже несколько недель пытается привлечь внимание Запада к этому.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах