МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Россия призвала Турцию отказаться от проведения операции в Сирии

Москва обращалась к Анкаре с призывом отказаться от идеи проведения операции на севере Сирии. И наша страна не оставляет этих попыток,  заявил специальный представитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

Решение о проведении операции окончательно не принято. «Мы обратились и обращаемся к нашим турецким партнерам, чтобы они воздержались от проведения силовых операций», — рассказал Лаврентьев по итогам 18-й встречи по Сирии в астанинском формате.

«Мы откровенно сказали нашим турецким друзьям — это может привести к дальнейшей эскалации ситуации», — отметил спецпредставитель. В том числе может привести к вооруженному противостоянию.

Также в РФ считают, что проведение операции может стимулировать сепаратистские настроения так называемой автономной администрации северо-востока Сирии. А в этом никто не заинтересован, включая Ирак и Иран.

Необходимо искать решение проблемы, не прибегая к силовым методам,   подчеркнул спецпредставитель президента. Он добавил также,  что существенным фактором остается присутствие на северо-востоке Сирии американских сил.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах