МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Молдавию продолжает трясти: протесты набирают обороты

Получившие платежки за свет молдаване хлынули на улицу

Молдавию продолжает трясти. В понедельник люди, уставшие от руководства правительства партии PAS, собрались у здания Генпрокуратуры, чтобы снова выразить свой протест. Власти Молдавии сделали все, чтобы сорвать это мероприятие.

Фото: соцсети

Причин для протестов у молдаван накопилось немало. Цены на газ неотступно растут, а вместе с тем и на все остальное. Причем вместо того, чтобы серьезно решать газовый вопрос с Россией, которая никаких жестких условий перед Молдавией ставить не собирается, в Кишиневе для погашения долгов предпочитают требовать займы у своих европейских покровителей.

С электроэнергией в республике тоже проблемы. Тарифы за свет растут едва ли не быстрее, чем на газ. С 1 ноября они выросли сразу на 50%, но не успели жители Молдавии смириться с ударом, как премьер Наталья Гаврилица объявила о новом подорожании электричества, которое, по данным молдавских СМИ, составит 25%.

В реальности же тарифы выглядят еще интереснее. В соцсетях молдаване сейчас выкладывают счета за октябрь, где суммы сразу в 2-3 раза превышают предыдущие показатели, даже при меньшем расходе кВт/ч. У среднего потребителя в месяц расход на электроэнергию пока составляет около 1000 леев (3 156 рублей).

Дефицит электроэнергии в Молдавии в ноябре составил около 40%, и в этой истории тоже трудно не обвинить молдавские власти. Раньше они спокойно закупали электричество на Молдавской ГРЭС в Приднестровье, которая давала в отдельные периоды до 70% электроэнергии, но с 1 ноября Кишинев не стал обновлять договор с Тирасполем, так как Приднестровью необходим поставляемый из Молдавии газ, которого не хватает.

Ранее о прекращении поставок в Молдавию электричества компаний «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» объявляла Украина в связи с собственным дефицитном электроэнергии. Поэтому основным импортером электричества в республику сейчас становится Румыния, чья «Гидроэлектрика» продает молдавским гражданам свет в два раза дороже, чем своим. Вот отсюда и постоянные перебои с электроэнергией, и такие тарифы.

Кроме того, в начале ноября в два с лишним раза выросли тарифы на воду и канализацию, что также является прямым следствием дружбы с Европой, ведь эти повышения цен были предусмотрены условиями кредитных договоров с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком. Вдобавок мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что в условиях сохранения дефицита газа и электричества молдавская столица может остаться этой зимой вообще без воды.

Соцопрос по заказу IDIS Viitorul и Института политологии и международных отношений Академии Румынии показал, что сейчас почти 60% граждан Молдавии не доверяют президенту Майе Санду. Премьеру Гаврилице не выражают доверия 67% населения, а спикеру молдавского парламента Игорю Гросу – почти 55%.

Молдавские власти прежде просто терпели толпы оппозиционно настроенных граждан в центре столицы. Постепенно все чаще стали применять силовиков для разгона митингов, а теперь провластные политики стараются пресекать протест в зародыше.

Всю ответственность за любые последствия митинга у здания Генпрокуратуры МВД Молдавии возложило на организаторов. То есть если кому-то и прилетит полицейской дубинкой по затылку, то власти будут не виноваты. При этом самих полицейских уже начинает не хватать. Люди массово уходят из органов из-за высокой нагрузки и работы без выходных в течение нескольких месяцев постоянных протестов.

В этот раз протестующие собрались у Генпрокуратуры сразу по нескольким поводам. Недавно в Сеть была слита переписка врио генпрокурора Иона Мунтяну, из которой стало известно, что он не только приобрел крупный туристический комплекс и квартиру в Брашове, но и вкладывал деньги в работу одной из румынских фабрик и искал участок для строительства крупного автосервиса. 

Кроме того, прокуратура сейчас пытается вновь отправить одного из оппозиционных лидеров, экс-президента Молдавии Игоря Додона, под домашний арест. Додон считает, что власти страны оказывают на прокуроров серьезное давление. В то же время оппозиционер Илан Шор призывает отправить в отставку руководство Генпрокуратуры и Конституционного суда, ставших главными помощниками режима Санду.

Несмотря на предупреждения полиции, люди постепенно стали заполнять тротуары у здания Генпрокуратуры. К слову, молдавское МВД видимо намеренно сообщило о начале митинга в 13:00, хотя оппозиция призывала собираться в 15:00. Прибывающих на место сторонников оппозиции встречали сторонники провластной партии «PAS», которые прибыли раньше..

Специально натравливая одних на других, полиция может использовать провокации как новый способ борьбы с недовольными гражданами, потому что иные меры свою эффективность уже исчерпывают. А так легко можно превратить мирную манифестацию в погром для дискредитации всех несогласных с властью.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах