МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперт Камкин связал заговор в ФРГ и акции протеста замерзающих немцев

источник фото: скрин видео

Правые экстремисты в Германии находятся под плотным колпаком спецслужб, и подготовка к штурму бундестага никак не могла пройти незамеченной. Такое мнение высказал каналу «Звезда» старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин.

Он также засомневался в том, что за путчистами мог стоять генеральный инспектор бундесвера. Однако в обществе ФРГ действительно царят антиправительственные настроения. Немцы считают внутреннюю политику правящей коалиции совершенно антигосударственной. По их мнению, она направлена исключительно на обслуживание интересов США и санкционную войну против России.

Камкин подчеркнул, что военные являются наиболее государственно мыслящей категорией населения любой страны. Но история с заговором показалась эксперту подозрительной. Факты праворадикальных настроений уже выявлялись в Германии, но они не выходили за рамки бытовой ксенофобии или интереса к национал-социализму.

Камкин допустил, что спецслужбы ФРГ никак не могли проглядеть заговор подобного масштаба. Но поиграть в «азефовщину» - могли.

«Испугать немецкое общество ростом правых настроений, ввести ряд ограничительных мер, нацеленных в том числе против крупных массовых акций протеста зимой, когда немцы будут мерзнуть без российского газа, одновременно провести клеветническую кампанию против партии "Альтернатива для Германии" в контексте роста ее популярности», - пояснил эксперт. По его мнению, этот замысел просто витал в воздухе.

Читайте также: «Песков отверг причастность России к попытке госпереворота в Германии»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах