МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Европарламент принял резолюцию по «спецтрибуналу по Украине»

Источник: Википедия.

Резолюцию с призывом к созданию так называемого «спецтрибунала по Украине» с возможностью использования активов России «для репараций» киевскому режиму принял в четверг, 19 января, Европарламент (ЕП). К такому выводу можно прийти, проанализировав итоги голосования депутатов.

Процедуру принятия решения на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге в онлайн-режиме транслировал сайт этой организации. Создание «спецтрибунала по Украине» поддержали 472 депутата, против проголосовали 19, воздержались – 33.

Следует отметить, что резолюции ЕП по внешнеполитическим вопросам не являются юридически обязывающими документами. Однако другие европейские институты должны прислушиваться ко мнению европейских парламентариев. Накануне замглавы МИД РФ Сергей Вершинин указал, что Евросоюз пытается прикрыть свою причастность к военным преступлениям на Украине, инициируя создание спецтрибунала.

«Европарламент подчеркивает срочную необходимость для ЕС и его стран-членов добиваться в тесном сотрудничестве с Украиной и международным сообществом, предпочтительно через ООН, создания специального международного трибунала для судебного преследования за агрессию против Украины», — отмечается в документе. Депутаты ЕП также призвали институты Евросоюза требовать международной поддержки инициативы создания «спецтрибунала» в Генассамблее ООН, Совете Европы, ОБСЕ и G7.

Однако, как ранее указал первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, и Генассамблея ООН в большей степени является политическим органом, и не имеет полномочий создавать «спецтрибунал» по России.

В резолюции, принятой евродепутатами, при этом отмечается, что «методы работы специального трибунала еще только предстоит определить», но они должны соответствовать высоким критериям «прозрачности и беспристрастности». При этом в Европарламенте указали, что орган должен обладать также полномочиями преследовать представителей руководства Белоруссии.

По мнению парламентариев, «подготовительная работа по специальному трибуналу должна начаться без промедления». В частности, ЕК и европейская внешнеполитическая служба должны оказать поддержку в организации временной прокуратуры. От Украины при этом требуется официально вступить в Международный уголовный суд (МУС) и ратифицировать Римский статут этой организации, а также поправки к нему.

«Европарламент призывает ЕС и страны-члены, а также их партнеров и союзников к обсуждению правовой возможности использования государственных активов России в качестве репараций за нарушения Россией международного права в отношении Украины, включая потенциальное лишение таких активов суверенного иммунитета или ограничение такого иммунитета в свете грубого характера таких нарушений», — отмечается в резолюции.

В ноябре 2022 года Европейская комиссия выступила с инициативой создания специального международного трибунала по Украине под эгидой ООН. Глава этой организации Урсула фон дер Ляйен заявила, что комиссия «готова работать с международными партнерами» для продвижения этой инициативы. Позднее прокурор МУС в Гааге Карим Хан указал, что планы ЕС по созданию специального трибунала «подрывают аналогичное расследование, которое проводит МУС».

В Евросоюзе ранее также неоднократно заявляли об изучении возможного использования замороженных российских активов для восстановления Украины, но пока какая-либо законодательная база для таких действий отсутствует. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова называла «воровством» заморозку российских активов в Европе. По ее мнению, тенденция, когда такое наднациональное объединение нацелено не просто на средства частных лиц, а на государственные активы России, существует уже не первый год.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах