МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

WP объяснил, почему Киев бьется именно за танки Leopard

Фото: Wikipedia.org.

Издание The Washington Post опубликовало материал, в котором объясняет, почему Украина так настоятельно требует передать ей именно немецкие танки Leopard 2. Ведь Украине сейчас передают советские танки, а также бронетехнику из США и Франции и небольшое количество британских танков Challenger. Однако Киев продолжает выражать надежду, что в скором времени получит Leopard 2.

"Leopard 2 был впервые представлен в 1979 году и с тех пор несколько раз модернизировался, завоевав репутацию одного из лучших основных боевых танков в мире", - отмечается в статье американского издания.

Авторы материала утверждают, что Leopard 2 является более совершенным, чем многие танки советской эпохи, которыми вооружены Украина и Россия. При этом даже старые версии немецкого танка имеют современную оптику, в том числе тепловизионную, позволяющую действовать днем ​​и ночью, а также увеличение и лазерный дальномер для сопровождения целей. При этом несмотря на вес в 55 тонн Leopard способен развивать скорость в 70 км/час.

Кроме этого, в танке предусмотрено множество функций для защиты экипажа, например раздельное хранение боеприпасов. Используемые стандартные 120-мм боеприпасы НАТО дадут Украине доступ к более широкому кругу поставщиков, чем для ее нынешних танков.

Ранее первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что российская сторона посылает Западу сигнал о том, что "передача еще большего количества оружия Украине не изменит итог этой... военной операции радикальным образом".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах