МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Военный эксперт Евсеев объяснил изменение целей ударов России на Украине

Теперь бьют в основном по военным объектам

Прошедшей ночью, когда ВСУ снова массово обстреливали жилые районы Донецка, российские войска нанесли серию ударов по различным объектам в нескольких украинских областях. Кроме электроподстанций, повреждения которых вновь оставили без света жителей Житомирской и Днепропетровской областей, российские удары нанесли серьезный ущерб военным объектам.

Фото: globallookpress.com

В Сумской области в Белополье артиллерийскими орудиями, в том числе РСЗО, был обстрелян центр города. Разрушено здание городской администрации. Также ночью были повреждены постройки, где, по информации от жителей города в местных Telegram-каналах, располагались украинские военнослужащие.

В селе Виры также уничтожено расположение ВСУ, погибло около 30 военных. Другой целью в регионе стали системы ПВО, в том числе западные Patriot. Всего по Сумской области, по сообщениям местных властей, нанесено как минимум 10 ударов авиацией. Предположительно это были авиабомбы для уничтожения зенитно-ракетных комплексов средней и большей дальности. Как известно, на территории региона находятся лагеря подготовки украинских военных и иностранных наёмников, по которым также наносились удары.

В социальных сетях жители Кривого Рога возмутились тем, что закупленные городским главой Юрием Вилкулом противодронные прожекторы показали свою, мягко говоря, слабую эффективность. Из шести беспилотников в Кривом Роге был сбит только один, который мог использоваться как ложная цель, остальные задачу выполнили. В самом городе ПВО не оказалось. Система оповещения также сработала плохо. Сирена включилась только после того, как прозвучали взрывы. Удары БПЛА наносились по микрорайону Милкул, где располагается военный городок и крупная воинская часть.

Все больше ударов в последнее время приходится на объекты, которые непосредственно связаны с украинской армией и имеют большое значение для поддержания боеспособности киевского режима. Склады, железнодорожные вокзалы, системы ПВО, места дислокации военнослужащих и пункты управления военных администраций попадают под обстрелы в украинских регионах теперь гораздо чаще, чем электростанции и прочая критическая инфраструктура.

Военный эксперт Владимир Евсеев считает, что смена целей Российской армии при нанесении ударов обуславливается сезонным изменением. «Удары по объектам энергетики происходили в преддверии и во время зимнего периода. Основная цель была - подрыв экономики и энергетики. Сейчас уже потеплело, и это не так актуально. Такого значения объекты критической инфраструктуры уже не имеют».

По словам Евсеева, сейчас удары по украинским объектам больше направлены на непосредственное решение боевых задач. «Сейчас цель оказать давление на местные элиты, тем самым ослабить возможность по восстановлению вооружений. ВСУ готовятся к масштабному наступлению к середине апреля. Мы стараемся максимально ослабить их возможности. Поэтому наносятся удары по транспортной инфраструктуре, по складам и прочим объектам».

На подготовку к новому наступлению ВСУ указывает ряд факторов, отмечает эксперт. «Сейчас украинские войска отправляются в отпуска на неделю. Раньше, когда такое происходило, они потом предпринимали попытки наступать. Есть и другие косвенные признаки, что они к чему-то готовятся. Например, большое количество закупок БПЛА, поставок техники и запросов боеприпасов. Соответственно, и наши цели в связи с этим изменились. Теперь они больше военные», - заключил Евсеев.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах