МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Герой РФ Клупов сравнил остатки ВСУ в Бахмуте с сидельцами «Азовстали»

«Дробить и уничтожать»

Бахмутский «котел» захлопывается. Дорога между Часов Яром и Хромово, по которой шло основное снабжение ВСУ, обстреливается нашей артиллерией, но бои за удержание трассы продолжаются. Как будут здесь развиваться события? Будут ли брошены новые российские подразделения на ликвидацию окруженных в Бахмуте частей ВСУ или их решат брать измором и бомбить, как это было на «Азовстали»? Что дальше? Об этом «МК» беседует с ветераном военной разведки, Героем России полковником Рустемом Клуповым.

Фото: Global Look Press

- У нас здесь сейчас одна главная задача – дожать и захлопнуть «котел», чтобы это стало уже не оперативным, а окончательным тактическим окружением, - говорит эксперт. - В дальнейшем, когда кольцо окружения замкнется, нам будет необходимо частью сил отодвинуть противника и линию фронта на запад.

- Для чего это нужно сделать?

- Чтобы силы ВСУ не смогли с внешней стороны деблокировать это кольцо возможными встречными ударами. Они могут это попытаться сделать  одновременными ударами извне и изнутри. Найди самое слабое место в окружении, чтобы постараться вырваться из него. Именно поэтому внешнюю линию фронта надо отодвигать.

- Что будет с окруженной группировкой ВСУ?

- Ту группировку, которая сейчас окружена, нужно дробить, делить на части, после чего эти более мелкие группы либо вынуждать к сдаче, либо уничтожать. Тут, как говорится, в рот помещается много, но сразу все не проглотишь. Так что в любом случае это всё нужно пережёвывать. Надо дробить и уничтожать мелкими частями.

- Это всё то, что касается наших задач в Бахмуте. А какие задачи стоят пред противником? Может ли нас там подстерегать какая-то опасность?

- Несколько дней назад глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин говорил о восьмидесятитысячной украинской группировке, которую подогнали к Бахмуту. Соответственно, с севера находится большая ее часть, меньшая часть – южнее. Это, так сказать, группировка деблокирования. 

Опасность для наших войск может заключаться в том, что, ударив по нескольким направлениям, ВСУ могут отсечь нашу ударную группировку. Поэтому на тех наших десантниках, которые сейчас держат фланги с севера и юга, возлагается огромная ответственность за то, чтобы не допустить вклинивания противника с целью отсечения наших ударных группировок.

Так что, несмотря на положительное для нас развитие ситуации, необходимо понимать, что это ещё не окончательная победа. Надо всё время быть настороже. Нельзя допустить, чтобы противник мог действовать так, чтобы смог нарушить наши планы.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах