Президент РФ Владимир Путин подписал указ о реформе высшего образования в стране, пилотный проект которой пройдет в 2023/2024 и 2025/2026 учебных годах в шести отечественных вузах. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Отмечается, что в рамках пилотного проекта предусмотрено установление нескольких уровней высшего образования, а именно базового высшего образования, специализированного высшего образования, а также установление уровня профессионального образования – аспирантуры. Кроме того, указом президента на уровне специализированного высшего образования предусматривается реализация программ магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки.
Согласно тексту документа, реализация пилотного проекта будет осуществляться в МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, а также Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта и Национальном исследовательском Томском государственном университете.