МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Разведка Украины заверила в автономности атак диверсантов на Россию

Фото: GUR.GOV.UA

Диверсионные структуры действуют на территории России автономно. Такое заявление сделал в понедельник, 5 июня, представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

Чиновника попросили прокомментировать тему применения украинскими диверсантами, атаковавшими территорию РФ, оружия западного производства, которое поставляют Киеву страны-союзницы.

По утверждению Юсова, "вопросы по использованию вооружения нужно ставить непосредственно к этим структурам, которые автономно действуют на территории России".

Он также заявил, что диверсанты уже давали комментарии, "в частности, относительно затрофеенного или перетрофеенного оружия, техники или вооружения".

Российская сторона сообщала, что украинские военные и диверсанты используют для атак на территорию РФ вооружения и технику, поставляемые Киеву западными союзниками. В частности, так произошло во время нападения диверсионно-разведывательной группы на Белгородскую область.

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо поручил бельгийской разведке и военным ведомствам изучить ситуацию с использованием Украиной бельгийского оружия при атаке на Белгородскую область, а также потребовал объяснений от украинских властей. Политик подчеркнул, что с Киевом были обговорены четкие правила использования переданного оружия — оно предназначено только для обороны на украинской территории.

Однако глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий выразил мнение, что требование Бельгии объяснений от Украины относительно использования оружия бельгийского производства в Белгородской области – это всего лишь попытка европейской страны отмежеваться от своей причастности к украинскому конфликту.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах