Украинская энергокомпания «Нафтогаз» запросила арест госимущества Российской Федерации в Соединенных Штатах и Великобритании, сообщает финская газета Ilta-Sanomat.
По информации издания, аналогичные запросы были направлены и в другие страны, где, с точки зрения «Нафтогаза», расположено государственное имущество России. Как сообщила представитель компании Владислава Смолинска, полный перечень государств не разглашается.
Представитель министерства иностранных дел Финляндии Микко Кивикоски сообщил газете Helsingin Sanomat, что в Хельсинки получили две ноты от МИД России - 28 и 29 октября. Финское дипломатическое ведомство сообщило российским представителям, что не является компетентным органом в вопросе ареста собственности Российской Федерации, и посоветовало обратиться в службу судебных приставов.
29 октября в суде Хельсинки сообщили ТАСС, что решением суда от 13 августа наложен арест на движимое и (или) недвижимое имущество РФ в Финляндии в размере около 5 миллиардов долларов по иску шести украинских энергетический компаний, включая "Нафтогаз". Как рассказали в российском дипломатическом представительстве, арест наложен более чем на 40 объектов недвижимости. Дипмиссия направляла в министерство иностранных дел Финляндии ноту с выражением решительного протеста против действий руководства республики.
Читайте материал: Стубб прокомментировал арест российской недвижимости в Финляндии