Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию вокруг введения Дональдом Трампом торговых пошлин на товары из Китая, Мексики и Канады и последовавших за этим решением ответных угроз со стороны ближайших соседей США.
«У нас много своих напряжённостей», — сказал спикер Кремля. Он отметил, что у Москвы «нет ни малейшего желания с этим ассоциироваться» и это как-то оценивать».
«Пусть с этим разбираются те страны, которые принимают в этом участие», – сказал Песков.
Напомним, что Трамп с 4 февраля распорядился ввести пошлины на товары из Мексики, Канады и Китая: на импорт из Мексики и Канады вводится ставка 25%, из Китая — 10% вдобавок к уже введённым.
Оттава готовит зеркальный ответ для товаров из США объемом $155 млрд. Кроме того, по словам премьер-министра Трюдо, Канада готова ввести нетарифные контрмеры против США, в том числе в сфере критических минералов и энергетики.