Как сказал он в эфире программы «Полный контакт с Владимиром Соловьевым», информация «о реальных последствиях применения глубинных бомб, может сильно не понравиться американцам». «Честно говоря, эти бомбы впечатления не произвели, - говорит эксперт. - Во-первых, нужно понимать, что американцы прилетели практически на «стерильную» территорию, где отсутствуют вообще система ПВО».
По его словам, носители GBU-57 — бомбардировщики-невидимки B-2 «Спирит» - не являются для наших комплексов ПВО невидимыми. «Они летели так долго, что вполне (можно) было без проблем поднять истребительную авиацию и уничтожить их в пути следования, особенно в момент дозаправки, когда это просто идеальная цель», - сказал Андрей Клинцевич.
По его мнению, эффективность удара по подземному объекту под вопросом. «Я не думаю, что объект был полностью уничтожен, - говорит он. - Более того, скорее всего, ни американцы, ни израильтяне не понимают внутренней архитектуры туннелей, где они (установки по обогащению урана. - «МК») находятся, куда идут ответвления, какие туннели дублируются, что как происходит».
Он напомнил, что ВВС США потратили практически 60% запаса этих бомб.
Что касается сравнения 13,6-тонных бомб GBU-57 с российской ракетой «Орешник», то, по словам Клинцевича, «простая физика говорит о том, что «Орешник» намного эффективнее».
Он напомнил, что гиперзвуковой боевой блок «Орешника» разгоняется до 14 тыс. км в час. «Скорее всего, он тоже выполнен из таких же тугоплавких сплавов (как GBU-57), врубающийся в грунт и на 100% уходит намного глубже и больше наносит урона», - отметил он.
Клинцевич напомнил, что в США когда-то разрабатывался проект «Стрелы Бога». Тогда планировалось разместить на орбите платформы с девятиметровыми вольфрамовыми стержнями. Американцы рассчитали, что при падении, разгоняясь за счет силы земного притяжения, они будут наносить урон, сопоставимый с тактическим ядерным зарядом за счёт кинетической энергии. То есть сейсмические волны будут всё уничтожать. Проект так и не был реализован.
«Наш «Орешник» по дальности, по характеристикам, по всему намного более эффективен, и я не исключаю, что американцы сейчас будут идти в этом направлении», - заключил Клиневич.