МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

НАТО вновь подняло истребители из-за российского самолета

Bild: истребители ВВС Германии подняли в небо из-за российского Ил-20М

Фото: Геннадий Черкасов

В пятницу немецкие истребители Eurofighter были экстренно подняты для перехвата российского самолета Ил-20М, обнаруженного над Балтийским морем.

Как сообщает Bild со ссылкой на источники, воздушное судно вылетело из Калининграда и двигалось в международном воздушном пространстве без включенных транспондеров и радиосвязи.

Два немецких истребителя установили визуальный контакт с Ил-20М в 100 км от побережья Германии. Российский самолет не изменил курс сразу, но развернулся в 40 км от острова Узедом, не нарушив воздушных границ ФРГ.

По данным издания, это уже девятый случай в 2025 году, когда авиация НАТО поднималась по тревоге из-за российских самолетов. В Минобороны России неоднократно подчеркивали, что все полеты выполняются строго по международным нормам.

Ранее Трамп отметил восстановление уважения со стороны России.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах