МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Молдавии открыли памятник союзникам Гитлера

Петрович: в Молдавии открыли памятник союзникам Гитлера, назвав их героями

Фото: Vladimir Baranov/Global Look Press/Global Look Press

В молдавском селе Душманы открыли памятник союзникам Гитлера, назвав героями пособников нацистов, сообщил в своем телеграм-канале руководитель молдавского координационного комитета «Победа» и поискового движения Алексей Петрович.

В селе Душманы Глодянского района открыли очередной мемориал в честь «румынских героев» — военнослужащих армии Антонеску, вторгшихся в СССР летом 1941 года, рассказал он.

По его информации, работы осуществила ассоциация Monumentum при поддержке местных и районных властей. На открытии памятника «современные неонацисты и фальсификаторы» говорили о том, что установили мемориал «румынским героям», которые якобы отдали свои жизни за освобождение Бессарабии от большевизма в июле 1941 года, поделился подробностями Петрович.

Автор публикации также отметил, что открытие памятника проходило под флагом Европейского союза. Петрович указал на то, что европейцы пока еще стесняются открыто участвовать в такого рода акциях, но местные хиви уже прямо сопоставляют современную Европу и возрождающийся при ее поддержке нацизм и фашизм.

«И в эту Европу сегодня насильно пытаются втянуть нашу страну», — резюмировал поисковик.

До этого в новом учебнике по истории для молдавских учеников старших классов Советский Союз обвинили в развязывании Второй мировой войны, а распространение коммунистической идеологии на европейском континенте назвали одной из причин появления фашизма и нацизма.

Ранее депутат Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Андрей Сафонов заявил, что военные Североатлантического альянса разработали план нападения на Приднестровье. 

Сложившаяся ситуация создает основу для ввода западных и румынских войск в Молдавию, если «иметь в виду возможное вторжение англо-французских войск на юг Украины для взятия Одессы, Николаева и так далее», поделился своей точкой зрения собеседник издания.

По мнению Сафонова, у западного военно-политического блока несомненно разработан план нападения на ПМР. Однако, по словам депутата, в настоящее время этот план нападения вряд ли будет осуществлен, поскольку у Запада разработан другой сценарий в отношении Приднестровья - окружить и вынудить сдаться.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах