Центральное информационное агентство Тайваня (CNA), ссылаясь на данные таможенной статистики, сообщает о значительном росте экспорта беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) из страны. За первые шесть месяцев текущего года экспорт БПЛА увеличился на 749%, достигнув общей стоимости в 11,89 миллиона долларов США.
Лидером по закупкам тайваньских дронов стала Польша, обеспечившая 54% от общего объема экспорта (6,48 миллиона долларов).
Далее следуют США с закупками на 1,549 миллиона долларов, Германия (1,458 миллиона долларов) и Чехия (1,036 миллиона долларов).
Совет по развитию внешней торговли Тайваня отмечает, что в связи с изменениями в геополитической обстановке, тайваньская индустрия дронов, благодаря гибкости производства и демократическим принципам, становится привлекательной альтернативой для европейских покупателей.
Премьер-министр Польши Дональд Туск ранее заявил о необходимости подготовки Европы к потенциальному масштабному конфликту с Россией, который может начаться уже в 2027 году.