МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Песков: реформировать Совбез ООН как предлагает Гуттериш сейчас невозможно

Фото: Наталия Губернаторова

Дмитрий Песков заявил журналистам, что Россия последовательно поддерживает идею реформирования Совбеза ООН и не считает заявления Гуттериша попыткой пересмотреть итоги Второй Мировой войны.

Совбез ООН, по его словам, действительно нуждается «в адаптации к новым реалиям  стремительно меняющегося времени». Однако,  чтобы выйти на реформу,  надо прийти к какому-то консенсусу, а сейчас  это невозможно в силу диаметрально противоположных  позиций участниц Совбеза, констатировал спикер Кремля. 

Песков добавил, что «та конфигурация которую мы имеем, это единственное важное что у нас есть» - многие  страны выступают за сохранение «ооноцентричной системы» выстраивания  международных отношений.  

«Удастся ли Совбезу ООН адаптироваться к реалиям в будущем, посмотрим, но пока ситуация де факто очевидна», - резюмировал пресс-секретарь главы государства 

 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах