МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Трамп назвал главного борца с российской нефтью в ЕС

Трамп: Уитакер положит конец закупкам нефти из РФ странами ЕС

фото: Aaron Schwartz - Pool via CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Постпред Соединенных Штатов при НАТО Мэтью Уитакер добьется от союзников США из Европы прекращения закупок российских энергоресурсов. Такое заявление сделал американский президент Дональд Трамп.

«Европейцы покупают нефть у России. Этого не должно происходить, правда?» - заявил Трамп на ужине в центре ACI в Вирджинии. 

Хозяин Белого дома также заявил, что Уитакер не позволит долго продолжаться этим процессам. И отметил, что постпреду нужно провести консультации с европейскими союзниками. Обратившись напрямую к Уитакеру, Трамп сказал: «Мэт, они должны прекратить покупать нефть у России». 

При этом Трамп добавил, что американские компании наращивают добычу нефти, чтобы сократить ее стоимость. Он выразил уверенность, что падение цен на энергоресурсы позволит завершить украинский конфликт. И по традиции добавил, что у него хорошие отношения с российским президентом Владимиром Путиным.

Ранее «МК» писал, что глава киевского режима Владимир Зеленский на предстоящей встрече с президентом США Дональдом Трампом в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН будет пытаться убедить американского лидера в необходимости финансирования ВСУ. 

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах