Администрация американского президента Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с просьбой рассмотреть конституционность его указа об ограничении права на гражданства страны по рождению. Об этом передает телеканал CNN cо ссылкой на копию апелляции, зарегистрированную в суде.
Цель обращения – прекратить практику предоставления родившимся в стране детям гражданства США по праву почвы. В администрации также считают, что решения суда низшей инстанции, который признал недействительность указа Трампа, подрывает безопасность США на границе.
“Эти решения без законного обоснования предоставляют привилегию американского гражданства сотням тысяч неправомочных лиц”, - говорится в тексте апелляции.
Отметим, что Трамп подписал указ об ограничении предоставления гражданства США сразу же после своей инаугурации 20 января 2025 года. Он запрещал госорганам выдавать гражданство детям родителей, которые на момент рождения ребенка проживали в США нелегально.
Читайте также: В США ввели новую визовую категорию для обеспеченных иностранцев.
Ваша надежная лента новостей — МК в MAX