МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В ЕК не знают, как долго будут действовать антироссийские санкции

Итконен: в ЕК не знают, будут ли антироссийские санкции действовать через год

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Представитель Еврокомиссии (ЕК) Ана Кайза Итконен заявила, что ЕК не может утверждать, что санкции против РФ, в том числе против российских энергоносителей, будут продолжать действовать через год.

Соответствующее заявление Итконен сделала в ходе брифинга, отвечая на вопрос о том, получит ли получит ли Венгрия освобождение от запретов на импорт российских энергоресурсов в случае принятия плана ЕС REPowerEU. Ее слова приводит РИА «Новости».

Как заметила представитель ЕК, нужно различать временный режим санкций и предлагаемое принятие плана REPowerEU. Она пояснила, что соответствующий план находится на стадии подготовки, и в ЕК надеются, что его принятие произойдет до конца года под председательством Дании, и это текущая цель. Итконен подчеркнул, что это тогда было бы что-то с неопределенным сроком действия.

При этом представитель Еврокомиссии обратила внимание на то, что режим ограничительных мер, о котором идет речь, как для ЕС, так и для США, по определению является временным, и она не может дать оценку тому, какой будет ситуация с любым режимом санкций через год.

«Мы не знаем, что произойдет, будут ли действовать санкции через год», — добавила Итконен.

Читайте также: Орбан сделал смелое заявление по поводу санкций США против Венгрии

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах