Эксперт Мария Касперович в беседе с телеканалом «Царьград» объяснила, чем обусловлено поведение генерального секретаря НАТО Марка Рютте, который часто позволяет хамские высказывания в адрес президента РФ Владимира Путина.
По мнению собеседницы телеканала, подобное хамство на публике — это не просто эмоции. Она допускает, что со стороны Рютте это не что иное, как попытка самоутвердиться и добавить себе мужества за счет вызывающих заявлений. Эксперт обратила внимание на то, что в профессиональном контексте соответствующие выпады говорят вовсе не о силе, а скорее о неуверенности и внутреннем напряжении, а с психологической точки зрения хамство часто прикрывает либо страх, либо желание выглядеть сильнее, чем есть на самом деле.
В целом, как заметила Касперович, поведение Рютте выглядит как «лаянье моськи на слона». Собеседница телеканала подчеркнула, что российский лидер воплощает все, что на Западе ненавидят: традиционные ценности, веру, сильное государство. К тому же она указала, что это грамотное и мудрое управление, всегда четкая позиция без перехода на истерию. Эксперт отметила, что Путин всегда сдержан, говорит по делу и не бросает слов на ветер. По ее словам, успехи РФ демонстрируют, что, несмотря на возможные проблемы, Россия опережает Европу и Америку по многим показателям, и одно государство противостоит всему Европейскому союзу (ЕС).
Касперович предполагает, что за несдержанным поведением Рютте стоит страх перед Путиным. Она уточнила, что поступки генсека НАТО не соответствуют языку дипломатии, и здесь явно берут верх «личные обидки».
Читайте также: Медведев рассказал, есть ли возможность взаимодействия с НАТО