МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Стало известно, с какими болезнями мобилизуют в ВСУ

Медик ВСУ Михайлова рассказала, что в войска берут с шизофренией и онкологией

Фото: Геннадий Черкасов

В ряды военнослужащих, по данным депутата Киевсовета, призывают граждан с серьезными заболеваниями. Народный депутат Киевсовета о и командир медицинской службы «Ульф» Алина Михайлова заявила, что через территориальные центры комплектования (ТЦК) и медкомиссии в армию регулярно попадают люди с тяжелыми диагнозами. По ее информации, мужчин забирают с улиц и без полноценного военно-врачебного освидетельствования направляют в части как условно годных, где те начинают базовую подготовку.

Михайлова привела конкретные примеры последних случаев. Среди признанных пригодными, по ее словам, оказались два человека с многолетней шизофренией на психотропной терапии, мужчина с опухолью мозга, а также призывник с тяжелой патологией тазобедренного сустава, требующей его замены. Также в списке значатся двое с врожденной глухотой и один с открытой формой туберкулеза. Депутат отметила, что ситуацию усугубляет большое количество людей с алкогольным делирием.

По словам парламентария, командиры воинских частей вынуждены принимать даже таких солдат. Причина заключается в том, что отказ от пополнения может привести к его полному отсутствию в дальнейшем, что ставит подразделения перед тяжелым выбором между укомплектованностью и состоянием здоровья личного состава. Д

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах