О чем же речь? «По словам высокопоставленного чиновника, шансы на заключение договоренности по активам с Бельгией, которая выступает против, ухудшились, а не улучшились. «Мне хотелось плакать», — сказал он, описывая настроение на встрече глав МИДов ЕС».
Да, можно понять это сильное чувство. Называется «бессильная злоба». Вроде все было на мази. 12 декабря ЕС принял решение о бессрочной заморозке российских активов. Чудесная, на взгляд европейцев, юридическая уловка. Мы ваши деньги не конфискуем, потому как это считалось бы воровством, но и никогда не отдадим. Как говаривал почтальон Печкин: «Я вам посылку принес, но ее не отдам, потому что у вас документов нету». Но на эту уловку никто не поддался. Как было семь стран против, так и осталось. Да еще США якобы стали давить, хотя сами они это отрицают.
А что европейцы хотели? Они и правда считали, что уловка с «бессрочной заморозкой» имеет хоть какое-то отношение к реальности? Есть известный юридический анекдот: два юриста заходят в кафе с сэндвичами в руках. Официант им говорит: «К нам со своей едой нельзя». Юристы переглянулись и поменялись сэндвичами. Изящно же? Очень. Но имеет ли эта юридическая уловка хоть какое-то отношение к действительности? Нет. Официант как не пускал их в кафе, так и не пустит. Несмотря на то что формально еда в руках юристов будет «не своя».
Но все равно не плакать же из-за всего этого. Плакать. Уж очень оказались эмоционально вовлечены в противостояние с Россией не только европейские чиновники, но и большинство населения «коллективного Запада». На днях посмотрел последний фильм Ноа Баумбака «Джей Келли». Там семнадцатилетняя дочь, ругаясь с отцом (в исполнении великолепного Джорджа Клуни), в сердцах говорит ему: «Папа, ты такой плохой! Ты хуже, чем Россия».
Конечно, это режиссерский сарказм. Но дочь-то говорила искренне.