МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Владимир Путин: «Получение доходов за счет многодетных семей выглядит аморально»

Как изменится материальное положение многодетных в 2026 году

На Прямой линии Владимиру Путину был задан вопрос об официальной и ощущаемой инфляции. Если по официальной информации, рост инфляции в пределах нормы, то у жителей подчас другие ощущения. Глава семейства пожаловался президенту, что курица в местных магазинах подорожала уже в два раза и что его заработной платы не хватает.  

Фото: kremlin.ru

Отвечая на этот вопрос, глава государства коснулся мер поддержки семей с детьми. Эти вопросы Владимир Путин назвал самыми важными в работе правительства.

- Все должно выстраиваться вокруг семей с детьми, - заявил президент.

Путин напомнил, что 1 января 2026 года из уплаченных 13% НДФЛ, налога на доходы физических лиц, в семьях со скромным доходом 7%, то есть большая часть, будут возвращаться обратно. Если доходы семей ниже, то на каждого ребенка положена дополнительная поддержка.

- Надеюсь, что это будет такой реальный способ поддержки, - сказал президент.

Глава государства дал понять, что этих мер недостаточно. Политика поддержки семьи будет совершенствоваться и дальше. Особенно стоит уделить внимание тому, чтобы не создалась ситуация, когда зарплата будет повышена, а социальные меры поддержки в связи с этим снижены. При повышении трудовых доходов общий доход семьи не должен понижаться. 

- Бессмысленно это делать. Ничего на этом бюджет не зарабатывает. А мы только дестимулируем людей к трудовой деятельности, - считает президент.

Похожая ситуация сложилась у многодетной семьи из Тюмени. На прямую линию президента обратилась мама шестерых детей. Женщина рассказала, что она и муж много работают, подрабатывают и держат домашнее хозяйство. Но в результате их доходы превышают на каких-то 100-110 рублей порог для получения статуса малообеспеченной семьи, который, в свою очередь, нужен для предоставления социальных льгот. В итоге у семьи с шестью детьми нет бесплатного проезда в транспорте, они платят полную сумму за жилищно-коммунальные услуги, не пользуются льготным питанием в школе, им не предоставляют бесплатные путевки в детские лагеря.

Владимир Путин согласился с многодетной мамой.

- Получение доходов за счет многодетных семей выглядит аморально, - считает президент.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах