Газета «Грапарак» со ссылкой на источник в правящей партии сообщает, что премьер Никол Пашинян остался недоволен выполнением его поручения по «массовому участию» жителей в акции на территории Эчмиадзина 18 декабря. В тот день, напомним, была организована попытка срыва богослужения с участием Католикоса.
Массовости не вышло, атаковать Эчмиадзин согласились лишь несколько сотен человек. Среди них, кстати, было 10 иерархов, которые выступили с требованием отставки Католикоса Гарегина II. Однако под давлением верующих мятежные епископы и сторонники Пашиняна вынуждены были покинуть территорию Святого престола.
Относительно же действия иерархов с обращением выступили арестованные по различным обвинениям архиепископы, отстаивающие ценности Армянской Апостольской церкви. Архиепископы Баграт Галстанян и Аршака Хачатрян в своем обращении указывают, что «отвратительно было видеть спрятавшихся за спинами полицейских мятежных священнослужителей с клеймом лисы на лбу, с растерянным и ошарашенным взглядом».
По их словам, эти священники поняли, что они «выбрали путь самоуничтожения, став марионетками в руках человека, который вскоре пожертвует и ими во имя вражды и ненависти». Как говорится в заявлении, «события, произошедшие 18 декабря этого года, станут одной из позорных страниц новейшей армянской истории».