МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Небо в руках»: оператор дрона рассказал о боях за Покровск

Оператор беспилотника с позывным «Пятница» назвал ключевые требования к профессии

Современная война уже не требует от солдата бежать в атаку со штыком наперевес. Теперь ей требуются те, кто умеет видеть сквозь стены, читать ландшафт на скорости 120 км/ч и принимать решения за доли секунды. Один из военных специалистов нового поколения - ефрейтор Александр с позывным «Пятница». Он оператор ударного беспилотника. От него во многом зависит успех штурмовиков, атакующих позиции врага.

Фото: Из личного архива

Старт с нуля

Александр родом из Свердловской области. Пришёл на службу по собственному желанию. «Был гуляка, - смеётся он. - Хотелось стать дисциплинированнее, найти себя и измениться в лучшую сторону. Хотелось порядка в жизни. Подписал контракт на оператора дрона, хотя вообще не знал, что это такое. Тут уже мне самому стало интересно что это такое и как им управлять».

Первые недели прошли в распределительном центре - теория и первое знакомство с военным укладом. Через полтора месяца - несколько этапов подготовки в разных учебных центрах. Учили управлять разными беспилотниками, включая «Упырь», FPV-дроны. У каждого беспилотного аппарата - своя логика, свои задачи.

Быстро пришло понимание: дрон - это не машина, а продолжение тела. «Если ты не радиолюбитель, придётся извилины напрягать. Но если есть желание - всё получится», - уверен «Пятница».

Военный выбор Александра не случаен. Его дед, Юнусов Ахмед, прошёл всю Великую Отечественную войну. «Он не хвастался, но у него дома на стене висели ордена - Красной Звезды, Отечественной войны, медаль «За отвагу», - с уважением говорит внук.

«Он учил: если начал - доводи до конца. И не ради славы, а потому что так надо». Эта фраза, по словам Александра, сегодня звучит в его голове каждый раз, когда он получает боевую задачу. И сегодня, вспоминая слова ветерана войны, прикладывает все усилия, чтобы достичь поставленной перед ним цели.

Каждый дом – маленькая крепость

Значимая страница в боевой биографии «Пятницы» - операция под Покровском (Красноармейском), который недавно был освобождён силами группировки «Центр». «Там всё иначе, чем в сельской местности, - объясняет он. - В городе каждое здание - как крепость».

Операторы дронов здесь работают в тесной связке с пехотой: «Нам говорят: «Там в доме враг». Мы подлетаем, смотрим, корректируем. Иногда - подавляем огнём, иногда - зажигаем, чтобы выкурить. Главное - чтобы нашим штурмовикам было проще идти вперёд».

Подчёркивает: в городе особенно важна точность и грамотный расчёт. «Ты видишь, какой эффект даёт удар. Если вражеское укрытие уцелело - понимаешь: нужен другой боезаряд. И просишь сапёра собрать боеприпас для дрона иначе, чтобы на этот раз точно взяло».

На окраине города, враг пустил в ход немецкий танк «Леопард», он методично сносил дома, «кроша» кварталы в поисках русских штурмовиков.

«Танк катился по улицам, стрелял в подвалы, думал - там наши укрываются. А на деле - мирные люди там сидели. Естественно, мы получили задачу: остановить и уничтожить его, - вспоминает Александр. - Били разными средствами. Уничтожили. Конечно, это был общий успех - не одного расчёта, а всей группы. И никто не стал его себе присваивать, командная ведь работа».

Не все задачи - на уничтожение вражеской техники. Иногда важно поднять боевой дух товарищам и деморализовать противника. В населенном пункте Шевченко противник повесил свой флаг на здании магазина. «Наши не могли подойти: враг охранял дронами и артиллерией. А видеть там этот флаг, особенно в разгар боя - тяжело для ребят», - вспоминает «Пятница».

Тогда он вместе с расчётом предложил снять вражеский символ дроном. Придумали нетривиальное решение: использовать FPV-дрон не с боезарядом, а с захватом. «Отправили туда несколько дронов, зацепили - и унесли. Без выстрела, без взрыва. Просто убрали то, что не должно было там быть. Противник даже не понял, что произошло, а когда спохватились, было уже поздно», - заключает Александр.

Этот вылет не вошёл в отчёты, но, по словам «Пятницы»: «Война – это не только о снарядах. Иногда больше значат символы. И тогда победа - это просто вернуть своё небо».

«Пока идет СВО, я нужен там»

Дома его ждут жена и двое детей. Сейчас он в отпуске - на Урале. Проводит время с родными на малой родине. Но знает: скоро снова на передовую. А ещё он понимает, за что сражается уже не первый год: «Не ради денег. Главное - эту нечисть убрать отсюда. Чтобы её не было».

До войны он занимался строительством, теперь - уничтожает цели с точностью до метра. Но суть одна: приносить пользу. «Это не просто профессия. Это служба. В будущем хотел бы с этим связать жизнь. Может, в Вооружённых силах, а может - на гражданке. Опытные операторы беспилотников нужны везде: в логистике, в сельском хозяйстве, в авиации. Но сейчас - СВО. И пока она идёт, я здесь»

Александр уже представлен к государственной награде, как ему сказали, за «успешное выполнение множества боевых задач и образцовую службу».

«Награда - это признание не столько мне, сколько всему расчёту, - подчёркивает он. - Каждый успех достигается командной работой. Один пилот отвлечёт, второй - ударит. Сапёр соберёт правильно, связист держит канал. Без этого - ничего не выйдет».

Для него важно, что результат виден сразу: «Ты летишь - и понимаешь: вот эта цель больше не стреляет. Значит, пехота сможет пройти. Это и есть главная отдача».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах