Белый дом распорядился вооруженным силам США сосредоточиться на обеспечении «карантина» венесуэльской нефти в течение как минимум следующих двух месяцев. Об этом сообщил агентству Reuters официальный представитель американской администрации.
При этом в Вашингтоне подчеркивают, что в текущий момент основной акцент делается на использовании экономических, а не военных средств для оказания давления на правительство Николаса Мадуро. Хотя военные варианты сохраняются в арсенале, первостепенное внимание уделяется санкциям для достижения политических целей. Источник агентства отметил, что принятые меры уже оказывают значительное давление на Каракас.
По данным Reuters, президент Дональд Трамп, избегая публичных конкретных заявлений о своих целях, в частном порядке оказывает влияние на Мадуро, побуждая его покинуть страну. В понедельник Трамп публично заявил, что президенту Венесуэлы было бы разумно уйти в отставку. Американский чиновник выразил мнение, что к концу января страна может столкнуться с экономической катастрофой, если не пойдет на существенные уступки. Таким образом, стратегия США на ближайший период заключается в усилении экономической блокады для достижения политических изменений.
Читайте материал "Власти Северной Кореи опубликовали снимки новой атомной подводной лодки"
"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом"