МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Вучич обсудил с российским послом санкции США против NIS

Вучич заверил российского посла, что защитит Сербию от санкций США

Александр Вучич. Фото: AP.

Президент Сербии Александар Вучич провел переговоры с российским послом Александром Боцан-Харченко по вопросу санкций США против российско-сербской "Нефтяной индустрии Сербии" (NIS). Вучич написал в социальных сетях, что заверял посла РФ, что Белград найдет способ обезопасить свои активы и что энергетическая стабильность республики не станет разменной монетой в геополитических играх.

«Содержательный разговор с послом РФ с фокусом на энергобезопасность Сербии. Мы особо обсудили последствия санкций США и возможные решения. Я сказал, что Сербия сможет защитить свои жизненно важные национальные и государственные интересы», — написал политик.

Ранее министр горного дела и энергетики Дубравка Джедович-Ханданович сообщила, что венгерская компания MOL совместно с NIS уже обратилась к заокеанским регуляторам с просьбой приостановить рестрикции ради изменения структуры собственности. Дедлайн переговоров по продаже российского контрольного пакета перенесен с февраля на 24 марта 2026 года, однако разрешение на оперативную деятельность компании остается под вопросом. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах